Примерное время чтения: 5 минут
997

Малахов+АиФ: боремся с ангиной и гайморитом

«АиФ. Здоровье» № 42. 75% случаев слепоты поддаются профилактике или лечению 15/10/2009

Чистые сосуды

Чтобы очистить сосуды от известковых бляшек, делайте такой напиток: один лимон измельчите вместе с кожурой, залейте теплой кипяченой водой и дайте настояться трое суток. Храните напиток в холодильнике и пейте по 50 г за 20 минут до еды три раза в день.

Целебная паста

Это блюдо рекомендуют употреблять регулярно при туберкулезе. Измельчите в равных частях в кофемолке миндаль, арбузные семечки, имбирь и корицу. Добавьте мед и все перемешайте до однородной массы. Получится паста. Съедайте по одной ст. ложке 3 раза в день до еды. Курс – до выздоровления. Эта паста абсолютно безвредна, но при этом питательна и высокоэффективна по своему целебному воздействию.

Понижаем давление

Тонко и мелко нарежьте арбузные корки, уложите их на противень и высушите в духовке. Когда корки высохнут, измельчите их в кофемолке. Лекарство готово. Принимайте по 0,5 ч. ложки порошка, запивая водой. Этот рецепт поможет вам справиться не только с повышенным давлением, но и с отеками, уберет лишнюю жидкость из организма, поможет похудеть. Но помните, что, выводя лишнюю воду, вы выводите калий. Поэтому ешьте больше кураги и свежих огурцов.

Мазь от трещин на руках

Смешайте в равных частях сосновую живицу и сливочное масло. Растопите эту смесь на медленном огне и добавьте натертый на мелкой терке, подрумяненный до золотистого цвета репчатый лук. Все тщательно перетрите. Полученной мазью смазывайте руки. Для еще более быстрого заживления кожи подержите руки над теплом: мазь быстрее впитается и даст целебный эффект.

Салат от атеросклероза

Нашинкуйте белокочанную капусту, нарежьте помидоры и добавьте листья иван-чая. Заправьте салат чесночным маслом. Его можно приготовить впрок. Для этого раздавите в чеснокодавке 5 головок чеснока, залейте нерафинированным подсолнечным маслом и закройте крышкой. Настаивайте в течение недели. Такое масло очищает и укрепляет сосуды.

Боремся с ангиной

Залейте 1 ч. ложку картофельного крахмала 100 мл теплой воды. Добавьте 1 ч. л. глицерина (продается в аптеке) и 2–3 капли йода, не более. Хорошо размешайте. Ни в коем случае не пейте этот раствор, а полощите им горло 3–4 раза в течение дня. Уже на второй день вы почувствуете себя намного лучше.

Тыквенная маска

Смешайте 3 ст. ложки натертой тыквы (в ней содержится полезный для кожи каротин) и 2 ст. ложки крахмала. По желанию добавьте 1 ч. ложку меда. Нанесите маску на лицо и оставьте на 15–20 минут, после чего смойте теплой водой. Такая маска смягчает, освежает и отбеливает кожу.

Компресс для волос

Выдавите руками сок из двух веточек каланхоэ, добавьте 1 ч. ложку касторового масла, 1 яичный желток, сок двух зубчиков чеснока и 3 ст. ложки настоя крапивы. Получившуюся кашицу вотрите в корни волос, наденьте шапочку для душа или целлофановый пакет и укутайте банным полотенцем. Держите компресс на голове 30–60 минут, после чего промойте волосы теплой водой.

Лук от гайморита

Натрите на мелкой терке одну луковицу. Завяжите глаза плотной тканью и, укрывшись сверху полотенцем, 1–2 минуты дышите над луковой кашицей. Все пары, фитонциды, эфирные масла лука проникнут в том числе и в гайморовы пазухи.

Лечим почки и выводим песок

Залейте стакан мелко нарезанных корней подсолнечника (их можно выкапывать до глубокой осени) тремя литрами воды. Доведите до кипения и варите на малом огне 5 минут. Затем  остудите и процедите, но отваренные корни не выбрасывайте. И отвар, и корни храните в холодильнике. Выпивайте литр такого отвара в день. Через три дня опять отварите эти же корни, но уже в течение 10 минут. Пейте так же по литру напитка еще три дня. Третий раз варите корни 15 минут и так же в трех литрах воды. Полный курс лечения – 2 месяца, на него вам потребуется семь стаканов корней. Старайтесь в течение этих двух месяцев не есть ни острое, ни копченое, ни соленое, ни жареное, не пейте алкоголя.

Соль от заусенцев

Сейчас все дачники завершают сезон. Но все-таки кое-какие дела в огороде еще остались – нужно и чеснок посадить, и листву опавшую убрать. Я всегда с удовольствием в своем саду вожусь. Но сейчас на холоде руки после такой работы просто ужасными становятся – шелушатся, краснеют. Но эти напасти – еще полбеды, можно кремом смазать, и кожа снова станет мягкой, а вот от заусенцев так просто не избавишься. Если их срезать, на их месте появляются болячки, а если оставить заусенец в покое, он будет за все цепляться, а это довольно болезненно. Но я нашла управу на заусенцы. Избавиться от них помогут горячие солевые ванночки.

В литре теплой воды разведите 3 ч. ложки крупной морской соли. Доведите раствор до кипения, чтобы кристаллики соли полностью растворились. Остудите так, чтобы вода не обжигала руки, и подержите пальцы в соленой воде около 15 минут. Такие ванночки надо делать 1–2 раза в день, пока заусенцы не исчезнут.

Лидия Шушкевич,

Московская обл

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы