Примерное время чтения: 5 минут
922

Причина всех болезней - в позвоночнике. Костоправ ставит на ноги эффективнее капельниц

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Вернётся ли в Россию смертная казнь? 11/11/2009

Он обошёл множество врачей, а поставил его на ноги… костоправ.

Через 6 сеансов мануальной терапии у костоправа Ивана Крапивки показатели анализов крови Сергея пришли в норму. «Всё дело в том, что улучшилось состояние позвоночника, устранилась причина болезни и после этого организм смог сам наладить все процессы, - говорит костоправ. - Позвоночник - важнейший орган. Даже малейшее смещение одного из 24 подвижных позвонков неизбежно пережимает спинной мозг, нарушает циркуляцию спинно-мозговой жидкости. Это влияет на работу внутренних органов и приводит к болезням. Возможно, даже рак возникает из-за нарушения в работе спинного мозга. Когда организм не может контролировать патологические процессы - начинается размножение раковых клеток. Механизмы саморегулирования уже не могут влиять на ситуацию, и в итоге - замкнутый круг.

Врачи не объясняют, откуда берутся болезни, делят их лишь на врождённые и приобретённые. Поэтому здоровых людей почти не осталось. Десять из ста супружеских пар не могут иметь детей, у каждого десятого - сахарный диабет, у каждого пятого - сердечно-сосудистые проблемы. Дети болеют тем, от чего раньше страдали лишь пожилые люди».

Крапивка прощупывает позвонок за позвонком и так узнаёт о болезни. «Если позвонки не вернуть на место, от болезни не избавиться, - считает костоправ. - Сложно поверить, что артериальное давление снижается с 200/140 до 150/90 после трёхминутной манипуляции с позвоночником, но это реальность. Или взять болезненные ощущения между 5, 6, 7-м позвонками: они свидетельствуют о нарушении работы желудка. Неспособность забеременеть - это целая цепь нарушений в организме, начало которой лежит в поясничном отделе позвоночника».

Без таблеток

С помощью мануальной терапии можно вылечить нарушения зрения, астму, энурез, бесплодие и другие заболевания. Например, с помощью приёма, корректирующего последние шейные и первые четыре грудных позвонка, можно добиться того, что симптомы астмы проходят у 80-90% лечившихся детей. Методика устранения косоглазия с помощью мануальной терапии даже проходила апробацию в ведущем офтальмологическом институте страны и показала хорошие результаты. «Но, думаю, такие простые методы, какими пользуются костоправы, никогда не найдут широкого применения. Многим выгодно, чтобы люди болели. Фармакологи изобретают лекарства, врачи лечат, люди предпочитают выпить таблеточку и не прилагать никаких усилий», - говорит Иван Николаевич.

В основе костоправства лежит житейская мудрость. Ещё наши прапрабабушки проводили коррекцию позвоночника младенцам с трёхмесячного возраста: регулярно соединяли правый локоток и левое колено, левый локоть и правое колено, прижимали коленки к животику, чтобы дети не вырастали горбатыми.

По окончании сеанса Крапивка всегда поворачивает пациента спиной и как следует… даёт по шее. Идеально, когда после хлопка всё тело  пронизывает как бы электрический разряд. А вот если импульс доходит только до поясницы или колен - значит, пора подлечить позвоночник.

Зарядка не нужна?

Врачи предупреждают, что мануальная терапия хороша в меру. Иначе позвоночник уже не сможет работать сам. «Я использую только те движения, которые физиологичны для человека, - уверен костоправ. - Хруста в позвонках не опасайтесь - он должен радовать. Найдите у себя в городе, области хорошего мануального терапевта и проводите коррекцию позвоночника. Это добавит вам здоровья». А для хорошего самочувствия нужны ежедневные физнагрузки. Первое, что нужно сделать утром, - потянуться, наклониться, пару раз присесть. Интенсивная зарядка с утра не нужна, основную нагрузку давайте организму в послеобеденное время. Повесьте турник - и висите, подтягивая коленки, когда появятся лишние 20 секунд.

УПРАЖНЕНИЯ  ДЛЯ  ПОЗВОНОЧНИКА

Они делаются по одному разу (можно через каждый час), занимают секунды и продлевают жизнь на годы. В конце каждого упражнения должен слышаться хруст. Исходное положение для всех упражнений - стоя, ноги на ширине плеч.

1. Мышцы тела расслаблены. Максимально втягиваем живот, задерживаем дыхание, делаем небыстрый наклон вперёд до предела. Если не было хруста в нижнем грудном и верхнем поясничном отделах позвоночника, попробуйте в следующий раз ускорить наклон. Упражнение предупреждает радикулит, простатит, болезни конечностей и тазобедренных суставов.

2. Делаем очень глубокий вдох, живот втягиваем. Медленно поднимаем плечи вверх и опускаем голову вниз до предела. Затем подаём таз вперёд, как бы сгибая позвоночник в дугу. Упражнение приводит в порядок весь позвоночник, особенно важно для поддержания мужской силы.

3. Медленно делаем полунаклон вперёд, опуская руки. И затем обнимаем себя, касаясь пальцами левой руки правой лопатки, а пальцами правой руки - левой лопатки.

4. Соединяем пальцы рук за спиной. Напрягаем мышцы ягодиц и пальцев, прогибаясь назад, - пытаемся как бы разорвать соединённые руки.

5. Расслабляем мышцы на 10-15 сек. Затем максимально прогибаемся назад, напрягая все мышцы спины, ягодиц, живота, полусогнутые руки резким рывком пытаемся соединить

за спиной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы