Примерное время чтения: 6 минут
4762

Осторожно — зимняя оттепель! Как уберечься от вирусов

Сюжет Как пережить зиму в городе

Чтобы избежать гриппа и ОРВИ в период резкого потепления, нужно соблюдать ряд несложных правил и проводить профилактические мероприятия.

Нормальный сон. Установлено, что невыспавшийся человек чаще других подхватывает инфекцию. Поэтому в период резкой смены погоды нужно обязательно соблюдать режим сна — спать положенные 8 часов.

Правильное пробуждение. Неправильное поведение после сна напрягает иммунную систему. Вскакивать сразу после пробуждения ни в коем случае нельзя. Нужно дать возможность организму без усилий перейти в состояние бодрствования. Поэтому после просыпания обязательно поваляйтесь в постели.

Точечный массаж. Ещё лёжа в постели, чтобы не скучать, сделайте точечный массаж для тонизирования организма и стимуляции иммунной системы. Разотрите, помассируйте пальцами ушные раковины и мочки. Здесь находятся точки, которые тонизируют организм. Кроме того, потрите между лопатками, по кругу шеи и верх плеча.

После этого прижмите большой палец к указательному. С тыльной стороны ладони между ними появится бугорок мягкой ткани. На вершине этого «холма» находится одна из основных точек, которая тонизирует и укрепляет организм, а также приводит в гармонию все процессы, протекающие в нём. Эту точку нужно знать всем. Двумя пальцами подавите на неё так, чтобы появился электрический импульс. Эта точка настолько сильна, что, даже если человек теряет сознание по какой-то причине, достаточно схватить его за этот бугорок, и больной мгновенно придёт в себя.

Прочищаем нос. В борьбе с вирусами нам крайне важно носовое дыхание. Поэтому каждое утро обязательно делаем такое упражнение: выдохнуть воздух и задержать дыхание, насколько это возможно. Можно залезть под одеяло и подышать под ним. Американцы, кстати, предпочитают дышать в бумажный пакет. Дело в том, что углекислый газ расширяет воздухоносные пути, и носовое дыхание становится свободнее.

Водные процедуры. В ванной на полу обязательно должен быть коврик с мягкими шипами. Вставайте на этот коврик и продолжайте делать точечный массаж, но теперь уже на стопах ног, где вообще собраны все точки, которые тонизируют организм. А пока они массируются, обливайте холодной водой лицо. А лучше сразу встать под душ. В это время полезнее принимать контрастный. Если организм не выносит холодной воды — не насилуйте его. Все процедуры должны рождать только приятные ощущения.

Правильный завтрак. Пищу принимайте, какую привыкли, или те блюда, на которые вас по какой-то причине «посадил» врач. Исключение составляют цитрусовый плод или сок и минеральная вода — это должно быть на столе у каждого человека, который хочет быть здоров. Цитрусовый сок (или апельсин-мандарин) — это кладовая витамина С, который, как известно, улучшает работу иммунной системы. В минералке содержатся микроэлементы, которые пробуждают и активизируют печень, стимулируют кишечник. Это очень важно… для носа. Если печень и кишечник будут плохо работать, то в носу появятся застой и сухость. И он уже не будет защищать вас от болезнетворных микроорганизмов.

А ещё у человека, мечтающего избавиться от простуды, на столе обязательно должны быть проросшие зёрна: фасоли, пшеницы, люцерны — кому что больше по вкусу. И есть их в особо опасные простудные периоды нужно постоянно! Хотя бы по столовой ложке.

Вообще, с утра полезно съесть что-то грубое, например овсянку, сваренную на воде (а не на молоке). В неё и добавить зародышевые зёрна. Дело в том, что любое проросшее зерно является овощем, который содержит биологические вещества витаминов Е, С и В, а также так называемый ростковый фактор. Это всё пойдёт на пользу, поскольку улучшает работу кишечника.

Полоскание горла. В простудный период необходимо повысить местную иммунку в носоглотке. Поэтому после чистки зубов нужно ещё прополоскать горло. В стакан с холодной водопроводной водой наливаем произвольное количество настойки прополиса, календулы или эвкалипта и полощем горло с рычащими звуками. Это ещё и очень полезная закаливающая процедура. После неё и горло не будет болеть, и вирус на слизистую не сядет.

Бритьё и макияж. Эти традиционные утренние манипуляции мужчины и женщины также должны приспособить под закаливание. Нужно помассировать кожу лица, подавить на неё вокруг крыльев носа и между бровями. Здесь находятся мощные носовые точки, которые мобилизуют работу именно носовой иммунки. Кстати, они также улучшают носовое дыхание.

Гимнастика для горла. У кого часто горло болит — поработайте языком в разных направлениях. Ещё одно упражнение — закручивать язык вверх по нёбу и отпускать его. Эти процедуры улучшают кровообращение в горле. Особенно хороши они для тех, у кого с утра в горле першит. После языковой гимнастики всё пройдёт.

Перед выходом на улицу. Нужно ещё раз потереть уши, помазать внутри носа мазью или бальзамом, приготовленным на травяных маслах. Во время гриппозных эпидемий лучше смазать мазью от насморка — и можно выходить на улицу. Эти препараты помогут вам справиться с вирусом, если он попадёт в нос.

Ходим пешком. Часть дороги лучше пройти пешком, это очень хорошая укрепляющая гимнастика.

Хорошее настроение. На улице, в транспорте и на работе обязательно «надеваем» на лицо широкую и добрую улыбку. Благожелательность повышает защитные силы организма, и человек становится неуязвим для простуды.

После работы. Закончилась работа — опять смазывайте мазью нос и отправляйтесь в обратный путь. И — самое главное! — в транспорте поменьше говорите, чтобы не подхватить чьи-нибудь вирусы. Если вы за рулём — аккуратнее обращайтесь с печкой. Она высушивает воздух в салоне, вместе с ним сохнет и слизистая носа. А сухой нос от вируса не спасает. Поэтому периодически увлажняйте слизистую носа — закапывайте или смазывайте нос зелёным чаем или соляным раствором, которые у вас всегда должны быть при себе в машине.

Перед сном. На ночь нужно опять-таки принять контрастный душ, а после чистки зубов можно по желанию ещё раз прополоскать горло.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы