Примерное время чтения: 4 минуты
879

ТЕСТ: Грозит ли вам ОРВИ?

Сюжет журнал "АиФ ПРО Здоровье" № 12 (86), декабрь 2014

Отвечая на каждый вопрос, начисляйте себе баллы:

2 — полностью соответствует
1 — частично соответствует
0 — не соответствует

1. Что у вас на завтрак?

У вас дома всегда есть сезонные продукты, нежирное мясо или рыба, каши, растительные масла, сырые овощи и фрукты, зелень, молочные продукты, орехи. Консервов — минимум. Питание — рациональное, без перееданий. Впрок вы не готовите: блюдо предназначено для одного приема пищи, максимум — двух.

2. Как вы спите?

Вы умеете разделять время работы и отдыха. Основные события (подъем, питание, сон) происходят примерно в одно и то же время. Продолжительность вашего сна составляет не менее 7–8 часов.

3. Соблюдаете ли вы правила гигиены?

Вы моете руки с мылом, прежде чем поесть, или протираете руки антибактериальными салфетками. Потому что вы знаете: если мыть руки хотя бы 5 раз в день, то вероятность заболеть ОРВИ и гриппом сокращается на 80%.

4. Вы закаляетесь?

Вы не боитесь проводить время на улице в любую погоду, принимаете контрастный душ, плаваете в бассейне. Не перегреваете помещение, в котором находитесь: температура в вашей комнате держится на уровне 20–22° С. Дома часто ходите босиком.

5. Вы делаете прививки?

Вы ежегодно прививаетесь от гриппа в сентябре-октябре, до наступления подъема заболеваемости.

Подсчитайте результат. Из полученной суммы вычтите 1 балл за каждый положительный ответ:

  • вы работаете в большом офисе или по роду службы контактируете с большим числом людей;
  • у вас есть хронические заболевания, вызывающие снижение иммунитета;
  • в семье есть ребенок, посещающий детский коллектив (сад, школу).

Результаты

От 6 до 10 баллов

Ваш образ жизни, несомненно, помогает организму справляться с вирусами. Главное — помнить: если вы вдруг простудились, дайте себе поболеть, не переносите ОРВИ на ногах. К тому же время от времени в циркуляцию возвращаются вирусы, которые в первую очередь поражают вполне здоровых взрослых людей (а не пожилых, т. к. те уже с ними встречались в прошлом и имеют к ним иммунитет). Будьте внимательны к своему организму.

От 2 до 6 баллов

Вашему иммунитету не помешает дополнительная поддержка. Лучше всего подойдут природные средства — элеутерококк, эхинацея, женьшень, которые надо принимать курсом (от двух недель).

Радикально менять образ жизни и мучить организм изнуряющими нагрузками в спортзале и тем более начинать закаливающие процедуры в начале осени не надо. По возможности больше двигайтесь и проводите хотя бы 15 минут в день на свежем воздухе. Если в семье или коллективе периодически кто‑то заболевает, используйте средства для профилактики.

От 0 до 2 баллов

К сожалению, ваш организм вряд ли готов во всеоружии встретить наступающий сезон эпидемий. В самом его начале вам стоит позаботиться о неспецифической профилактике. К ней относится прием в профилактической дозе противовирусных и иммуномодулирующих средств. В период массового распространения респираторных инфекций старайтесь реже посещать места большого скопления людей, ограничьте посещение массовых мероприятий, избегайте слишком тесного контакта с заболевшими.

При выходе на улицу и непосредственно перед контактом с больным смазывайте слизистые оболочки носовых ходов оксолиновой или вифероновой мазью. По возвращении домой промывайте носовую полость специальным раствором на основе морской воды. И не забывайте о том, профилактика ОРВИ — это прежде всего здоровый образ жизни!

Вы «в минусе»

Похоже, вам стоит перечитать все правила здорового образа жизни и начать им следовать. Сейчас вы в группе риска не только для ОРВИ: ослабленный организм, подвергаемый сверхнагрузкам и не имеющий возможности восстановиться, — отличная мишень для множества заболеваний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы