Примерное время чтения: 5 минут
14126

Отличное начало. Полезные завтраки для всей семьи

АиФ Здоровье №49. Более 1 млрд долларов отдали россияне на благотворительность 04/12/2014

Перечисляем самые важные пункты утренней программы.

Каши и мюсли

Эти блюда – источник сложных углеводов, которые дают долгое чувство сытости и энергию на несколько часов. И при этом не перегружают организм калориями.

Попробуйте

Мюсли с йогуртом и апельсиновым соком. Смешайте натуральный йогурт с апельсиновым соком, залейте мюсли, посыпьте натертым на терке свежим яблоком или грушей. Можно добавить щепотку ванили.

Овсянка с изюмом, яблоком и корицей. В готовую овсянку добавьте предварительно замоченный на 5 минут изюм, нарезанное кубиками яблоко и по ложке сливок на каждую тарелку. Посыпьте сверху корицей.

Бутерброды и смузи

Советуем готовить их с продуктами, содержащими магний. Именно этот элемент улучшает память, концентрацию внимания, укрепляет стенки сосудов и дает антистрессовый эффект. То, что нужно для долгого рабочего дня!

Магний содержится в молоке и сыре, миндале, зелени, особенно петрушке, листовых овощах (например, в шпинате).

А чтобы магний хорошо усвоился, организму необходим витамин В6. Его много в бананах, дрожжах, черном хлебе, печени, яйцах, грецких орехах.

Попробуйте

Сандвичи с брынзой. Подсушите хлеб в духовке или в тостере, на один ломтик положите тонко нарезанные огурцы, помидоры, болгарский перец, сверху – листья салата, мягкий сыр типа брынзы или феты. Накройте вторым ломтиком.

Банановый смузи. Взбейте в блендере стакан молока с бананом. Добавьте пару щепоток ванильного сахара.

Рыба и морепродукты

Они содержат полиненасыщенные жирные кислоты омега‑3, улучшающие память и способность быстро соображать.

Попробуйте

Сандвичи с рыбой и сливочным сыром. Подсушите кусочки хлеба в тостере, смажьте их мягким сливочным сыром, смешанным с мелко нарезанным зеленым луком и капелькой лимонного сока, положите сверху по ломтику слабосоленой горбуши или другой рыбы.

Теплый салат из креветок с авокадо. Обжарьте креветки, выложите в салатницу вместе с очищенным и нарезанным на дольки авокадо, заправьте оливковым маслом, смешанным с соевым соусом и соком лимона.

Мясо и птица

Если организму не хватает белка, мы не получаем в нужном количестве важные аминокислоты тирозин и триптофан, необходимые для крепости нервов и быстрой обработки новой информации мозгом. Включите в меню мясо, особенно индейку, яйца, молоко и его производные, бобы и зерновые.

Попробуйте

Испанский омлет. Обжарьте на сковородке кусочки бекона и болгарского перца, добавьте лук и чеснок, залейте взбитыми яйцами (на 4 яйца – 1 ст. ложка воды). Как подрумянится, переверните на другую сторону, посыпьте тертым сыром, зеленью петрушки и готовьте еще несколько минут. Чтобы сыр подрумянился, можно поставить омлет в разогретую духовку.

Салат с сельдереем и птицей. Вареную индейку или куриную грудку, яблоко и огурцы порежьте кубиками, добавьте мелко нарезанный стебель сельдерея, заправьте смесью майонеза и сметаны. Посыпьте зеленью.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы