Примерное время чтения: 4 минуты
331

Новости здоровья: хлеб снижает давление, а чистый воздух полезен для... ушей

«АиФ. Здоровье» № 43. Смертность на дорогах России с начала этого года снизилась на 12,6% 22/10/2009

Чище воздух – здоровее уши

Улучшение качества воздуха снизило число отитов у детей. Таковы выводы Американской академии отоларингологии после проведенного в 1997–2006 годах исследования среди 120 тысяч детей.

Авторы считают, что их исследование имеет как медицинское, так и политическое значение. Полученные результаты подтверждают важность пересмотренного Закона о чистом воздухе 1990 года, который наделил Агентство по окружающей среде более широкими полномочиями по осуществлению правил экологической безопасности.

Ежегодные прямые и косвенные затраты на лечение отита у маленьких американцев обходятся в 3–5 млрд долларов, поэтому соблюдение экологических норм поможет также уменьшить финансовую нагрузку на государство.

Не отравись!

Список продуктов питания, чаще всего вызывающих отравления, составили в Научном центре общественных интересов (США).

Как ни странно, рейтинг возглавила зелень: более  13 тысяч случаев отравлений были вызваны кишечными вирусами, сальмонеллой и кишечной палочкой. Ясно, что зелень просто плохо мыли. На втором месте – яйца: более 11 тысяч отравлений, которые в 95% случаев спровоцировала сальмонелла. Третье место занимает картошка – 3600 случаев отравлений. Тунец стал причиной 2400 отравлений, в которых виноват токсичный белок, образующийся при неправильной обработке рыбы. В двадцатку «отравителей» попали также сыр, помидоры и устрицы.

Хлеб для гипертоника

Хлеб с отрубями снижает давление, утверждают американские ученые.

Они 18 лет вели исследование, в котором приняли участие более 51 тыс. мужчин от 40 до 75 лет. Оказалось, что у тех, кто предпочитает хлеб из необработанного зерна, гипертоническая болезнь развивается на 19% реже.

Диетологи рекомендуют съедать 85 граммов необработанного зерна в день.

Плаксивым надо беречь кости

Люди, страдающие от депрессии, часто имеют пониженную минеральную плотность костей, установили израильские ученые.

Кроме того, у страдавших депрессией был ускорен процесс разрушения костной ткани. Вывод специалистов таков: все люди, у которых была диагностирована депрессия, рискуют заболеть остеопорозом, причем у женщин этот риск существенно выше, чем у мужчин, особенно в предклимактерическом возрасте.

Депрессия подразумевает плохое настроение, резкие перепады аппетита (то повышенный, то  полное его отсутствие), расстройство сна, снижение сексуальной активности, усталость, плаксивость, уменьшение продуктивности в работе и ощущение жалости к себе.

Плохая новость для курильщиков

Последние исследования норвежских ученых развенчали миф о том, что если курить меньше, можно продлить жизнь. В докладе, опубликованном в журнале Tobacco Control, отмечается, что заядлые курильщики, сократившие количество выкуриваемых ими сигарет наполовину, умирают так же быстро, как и те, кто продолжает выкуривать в день по 15 сигарет и больше.

Исследователи отмечают, что сокращение количества выкуренных сигарет может принести пользу только в том случае, если это лишь шаг на пути к полному отказу от курения. Но такое «курение-лайт» не должно продолжаться дольше двух недель. Если у вас не получается резко отказаться от никотина, используйте специальные никотиносодержащие препараты: таблетки, пластыри, жвачки…

Курение не бывает безопасным, не бывает безопасного количества выкуренных сигарет.

Только цифры

На 12,6% снизилась смертность на дорогах России с начала этого года, сообщили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ.

Не менее 30 раз надо пережевывать каждый кусочек пищи для хорошей работы желудочно-кишечного тракта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы