Примерное время чтения: 5 минут
3044

Если мучают хронические боли, к какому врачу идти?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Продуктовые сенсации. Мёд лечит... аллергию! 19/08/2009

Грыжа мышц…

— Самые распространённые хронические боли бывают в области таза, внизу живота, — рассказывает Леонид Серебро, заведующий одной из первых Клиник боли в России, организованной при многопрофильной клинике ЦЭЛТ. — С ними обычно обращаются к урологам, гинекологам, хирургам. А дальше всё часто происходит в соответствии с медицинской шуткой: нет здоровых пациентов — есть плохо обследованные. У мужчин чаще всего находят простатит, у женщин — воспаление придатков, миому. Лечение чаще всего не даёт эффекта. Почему? Эти боли, как правило, связаны с мышечными поражениями. Кстати, очень часто они бывают у хоккеистов, футболистов, других спортсменов, артистов балета.

Каждая мышца покрыта оболочкой, в которой проходят мелкие нервы. Они могут повреждаться при травмах, растяжениях, спазмах мышц и в силу даже врождённых причин. Часто в месте надрыва оболочки мышца выпячивается, образуется небольшая мышечная грыжа. Это вызывает сильную и хроническую боль. Помочь может маленькая операция — ушивание грыжи, устранение давления на нерв. У нас была женщина, которая 5 лет страдала от тяжелейших болей. Причиной оказался шов после удаления аппендикса, он сдавливал малюсенький нерв на оболочке мышцы, и боль распространялась на весь живот. Шов удалили, и боли прекратились. Но установить причину бывает непросто. Мы собираем консилиум, в который всегда входят хирург, гинеколог, уролог, другие специалисты, проводим тщательные исследования, рентген, ультразвук, томографию и все вместе решаем, с чем связаны эти боли. Одному специалисту решить эту проблему сложно.

…больные нервы…

— Врачи редко могут избавить пациентов от тяжёлых хронических болей, ведь их этому не учат, — говорит Эмиль Исагулян, кандидат медицинских наук, врач-алголог НИИ нейрохирургии им. Бурденко. — Больные вынуждены жить в мучениях, принимая в огромных дозах анальгетики и наркотики, у многих даже развивается к ним зависимость. Чтобы добиться оптимального эффекта, начинать лечение невропатической боли (она связана с повреждением нервной системы) необходимо не позже 3-6 месяцев от момента её появления. Это боли из двух компонентов: постоянные ноющие, давящие или жгучие боли и приступы в виде «прострелов», выкручивания, сдавливания. Они не проходят от обычных анальгетиков, не мешают засыпанию и часто сопровождаются потливостью или сухостью кожи, её шелушением. Даже лёгкое прикосновение к больному месту может вызвать приступ сильнейшей боли. Сначала такие боли мы пробуем лечить немедикаментозными методами (физиотерапия, психотерапия и др.) и специальными препаратами, влияющими на возникновение боли. Если не помогает, часто используем электростимуляцию.

Больному устанавливают под кожу живота миниатюрный стимулятор, — продолжает Э. Исагулян. — Электроды от него проводятся подкожно и устанавливаются в спинномозговой канал с помощью пункции. Сначала ставим только электроды и с помощью внешнего стимулятора в течение нескольких сеансов оцениваем эффективность метода у конкретного больного. После сам пациент решает, устанавливать стимулятор или нет. Мало кто отказывается, эффект часто бывает просто потрясающим, и многие возвращаются к нормальной жизни.

Метод применяют при любых болях, связанных с повреждением нервов, при синдроме оперированного позвоночника, тазовых болях. Стимулятор стоит от 10 до 50 тыс. долларов, но его оплачивают в рамках оказания высокотехнологичной помощи.

— Даже если больной не укладывается в квоты, всё равно можно добиться оплаты, — раскрывает тайну Эмиль Исагулян. — Нужно лишь проявить настойчивость и не пасовать перед чиновниками. У нас уже были такие пациенты, которые дошли чуть ли не до президента.

…и грыжа дисков

Боли, связанные с грыжами межпозвонковых дисков, излишне часто оперируют. На самом деле 40-50 процентов грыж болей не вызывают. И даже при болях операция нужна далеко не всегда. В некоторых случаях боль проходит после консервативного лечения. Обезболивающие лекарства снимают воспалительный отёк, сдавливающий нерв, а специальные препараты устраняют мышечный спазм — это две главные причины, вызывающие боль. Большую роль играют массаж и физиотерапия. После пациенту нужно лишь соблюдать режим, чтобы снизить риск повторных приступов. Не проходит боль только в том случае, если давление на нерв остаётся. Как правило, это связано с фрагментами диска, оторвавшимися при образовании грыжи.

— Но даже в таких случаях лучше не делать больших открытых операций на позвонках, — рассказывает Андрей Ходневич, кандидат медицинских наук, нейрохирург клиники ЦЭЛТ. — После них могут образоваться рубцы, которые будут сдавливать нерв и вызывать боль. Есть даже такой диагноз — «синдром оперированного позвоночника». Избежать этого позволяет малотравматичная операция, при которой удаляют фрагмент диска, сдавливающий нерв. Операцию делают под контролем эндоскопа или томографа через небольшой разрез, больше похожий на прокол.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы