Примерное время чтения: 6 минут
145

Новости недели от 05.08.2009

«АиФ. Здоровье» № 32. Стресс добавляет лишние килограммы 06/08/2009

Эволюция делает женщин красивыми

В процессе эволюции женщины становятся красивее, а мужчины – нет. К такому выводу пришли финские ученые.

Также оказалось, что у красивых женщин больше детей – на 16% по сравнению со среднестатистическим показателем. При этом у них рождается больше девочек. Значит, тенденция увеличения числа красивых женщин усиливается с каждым новым поколением.

Что касается мужчин, то их облик не так важен для прекрасной половины человечества. Главное для мужчины – способность защитить супругу и создать комфортные условия жизни для своей семьи. Недостаток красоты мужчины компенсируют материальным достатком.

Исследования также показали, что хорошо выглядящие мужчины, в отличие от красивых женщин, не имеют большего количества детей. А пары, где оба супруга выглядят привлекательно, имеют на 26% меньше шансов родить сына, нежели среднестатистическая чета.

От стресса толстеют

Стресс может добавить лишние килограммы, установили американские физиологи.

Ранее ученые доказали, что в условиях экономической нестабильности люди, переживающие сильный стресс, рискуют заработать сердечные болезни, рак и гипертонию. Теперь к последствиям стресса добавилось ожирение.

Согласно выводам исследователей, женщины часто нервничают и набирают вес из-за финансовых проблем, ссор с любимым человеком и социальной изоляции. А мужчины чаще полнеют, когда не могут принять решения по работе и когда у них нет навыков, необходимых для карьерного роста.

Американские терапевты полагают, что в стрессовый период люди изменяют свои пищевые привычки, которые в свою очередь могут привести к изменению веса.

Теряющим память необходимо общение

Эмоциональная близость между сиделкой и пациентом помогает при лечении болезни Альцгеймера, считают американские неврологи. Она позволяет больным дольше сохранять разум.

Психиатры зафиксировали значительные различия в самочувствии тех,  кто поддерживал близкие и доверительные отношения с сиделками, и тех, кто не имел таких отношений. Лучший эффект на здоровье пациентов оказывали родственники (супруги или взрослые дети), следившие за больным членом семьи. Эмоциональная поддержка и общение очень важны для людей с дегенеративным расстройством, заключили эксперты.

Педофилов накажут строже

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание за преступления против половой неприкосновенности детей и подростков.

Закон был принят Государственной думой 15 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля 2009 года.

Согласно ему, вводится дифференциация наказания педофилам в зависимости от возраста потерпевших детей – чем меньше возраст ребенка, тем больше срок заключения преступнику.

Отчего растут цены

Посредники «накручивают» цены на лекарства в России, считает эксперт фармацевтического портала Pharm-MedExpert.Ru, генеральный директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова.

На нашем фармрынке работают 1,5 тысячи дистрибьюторов лекарств. Присутствие такого количества оптовиков-посредников приводит к тому, что розничная цена импортных препаратов может превышать отпускную цену производителя в 3–5 раз.

Эксперт отметила, что инициатива Росздравнадзора по мониторингу цен на лекарства принесла результаты – в ряде регионов цены стабилизировались. Новые меры государственного регулирования цен на лекарства найдут свое отражение в законопроекте «Об обращении лекарственных средств»: обязательная регистрация отпускной цены производителя для жизненно важных лекарств, а также единый порядок расчета оптовых и розничных торговых надбавок.

Мы обгоним американцев

Директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев заявил, что вакцина от гриппа А/H1N1 в России может появиться раньше, чем в США.

Он сообщил, что первая опытная партия в шесть тысяч ампул скоро должна прийти с предприятия-производи­теля. C 15 августа ученые начнут испытание вакцины на волонтерах. А осенью ее могут запустить в производство. 
«Нужно успеть создать вакцину до начала эпидемического сезона», – объяснил Киселев.

Потери в ДТП

В России самый большой показатель смертности в дорожно-транспортных происшествиях в Европе, сообщил глава МВД Рашид Нургалиев.

«За 6 месяцев этого года в России произошло свыше 84 тысяч ДТП, в которых погибли более 10 тысяч человек и свыше 106 тысяч получили травмы», – сказал он.

Министр констатировал, что сложной остается обстановка и с детским травматизмом. С начала года погиб 341 ребенок и почти 9 тысяч были ранены. «Это страшные и невосполнимые потери, которые несет наше общество», – заметил Нургалиев.

Ругаться полезно

Нецензурная брань помогает переносить боль, к такому выводу пришли британские ученые.

Они просили испытуемых как можно дольше держать руку в ледяной воде. Части добровольцев при этом разрешали твердить нецензурные ругательства. Оказалось, что «матерщинники» терпели боль на 75% дольше. Психологи полагают, что нецензурная брань эмоционально встряхивает наш организм, повышает выделение адреналина и эндорфинов, обладающих обезболивающим эффектом.

Линзы вместо капель

Контактные линзы, способные выделять лекарства, разработали ученые детского госпиталя Бостона (США).

Линзы состоят из двух слоев полимеров. Внутренний разрушается при использовании, и на протяжении 100 дней выделяет лекарственные препараты.  Такие линзы смогут заменить постоянное закапывание глазных капель при глаукоме и синдроме сухого глаза.

Информация к размышлению

По информации МосГИК и Мосторгинспекции, в столичных магазинах с истекшим сроком

хранения реализуется до 76% овощей и фруктов, до 35,6% бакалеи и кондитерских изделий, до 12,3% мясных и рыбных консервов, до 4,3% молочных продуктов, до 2,9% мясной продукции, до 0,5% рыбной.

Смотрите ли вы на срок годности продуктов, которые покупаете?

  • Обязательно смотрю – 48%
  • Обычно смотрю только на скоропортящихся – 28%
  • Нет, не смотрю – 4%
  • А что, надо смотреть? – 2%

Всего в опросе приняли участие 1582 человека.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru по заказу еженедельника «АиФ.Здоровье»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы