Примерное время чтения: 3 минуты
32

13-летним мальчикам будут выдавать талоны на презервативы

Уроки «сексуального воспитания» давно появились во многих школах в России и не только. Законодатели и педагоги рассматривают такое обучение как меру по предотвращению подростковых беременностей, хотя эффективность её не доказана, а методы вызывают протесты многих родителей. Британские законодатели пошли ещё дальше «теоритического курса» — теперь английским подросткам будут выдавать талоны на презервативы.

Согласно предложенной схеме, мальчики от 12 лет и старше будут получать особые карточки, по которым смогут получить бесплатные контрацептивы в специально установленных для этого аппаратах. Разместятся аппараты «в местах скопления молодых людей», коими авторы проекта посчитали спортивные площадки и стадионы, детские лагеря и даже парикмахерские.

Таким образом законотворцы надеются решить проблему незащищённого подросткового секса. Мол, детишки, может, и знают всё про всё, но вот прийти в аптеку и купить средство защиты стесняются. Да и деньги есть не всегда. Система бесплатных аппаратов должна устранить подобные трудности. Правда, чтобы получить бесплатный талон, мальчикам придётся предварительно прослушать курс о безопасном сексе. Участие в программе анонимно и добровольно, пишет Times Online.

Естественно, инициатива уже вызвала довольно бурную и неоднородную реакцию со стороны общественности. Наиболее циничные критики считают, что дело не в стеснении и нехватке денег, а в характере нынешней молодёжи, поэтому даже после введения программы в жизнь подростки вряд ли сразу станут ответственными. Другие соглашаются, что, программа хоть и облегчит мальчикам доступ к контрацептивам, но эффект даст обратный ожидаемому — дети просто-напросто начнут раньше начинать половую жизнь.

Есть и другая точка зрения: сторонники проекта утверждают, что распространение раннего подросткового секса есть свершившийся факт, отрицать его бессмысленно, надо действовать в рамках создавшейся ситуации. И подобная программа — максимум, что можно сделать на государственном уровне.

Масла в огонь подлил и недавний отчёт статистов о том, что в Британии количество подростковых беременностей самое большое в Европе. После него законотворцы и начали упражняться в изобретательности и вывели такую формулу воспитания молодёжи. Она, впрочем, уже используется в стране, но только на местном, не федеральном уровне.

Кстати, это уже не первая подобная попытка образумить британских подростков. Около полугода назад в Англии хотели ввести похожую систему для девочек — школьницам предлагали выдавать оральные контрацептивы прямо в учебных заведениях. В отличие от презервативов, таблетки в Британии нельзя просто так купить в аптеке — нужен рецепт врача. Поэтому слабой половине человечества действительно сложнее защитить себя от нежелательных последствий половых контактов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы