Примерное время чтения: 7 минут
636

Новости недели: посменная работа приводит к диабету, а пол человека влияет на его здоровье

«АиФ. Здоровье» № 1. Более 1,6 млрд рублей будет выделено на диспансеризацию подростков 12/01/2012
Фото: globallookpress.com

Ген горечи

Почему дети не любят есть овощи? Одной из причин может быть чувствительность к горечи, считают американские ученые.

70% малышей, принявших участие в исследовании, которое проводилось в лаборатории по изучению ожирения, заявили, что скорее съедят яблоко или банан, чем обратят внимание на листовой салат или – о, ужас! – на брокколи.

Ученые полагают, что в таком предпочтении виноват ген TAS2R38, который отвечает за то, как мы воспринимаем горьковатый вкус.

Что же делать родителям тех детей, которые на дух не переносят полезные овощи? Да просто заглушать их вкус с помощью нежирного йогурта или кефира, добавлять в салат яблочное пюре или хумус.

Пять миллионов наркопотребителей

По оценкам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), около пяти миллионов россиян употребляют наркотические вещества. По официальной статистике, ежегодно в России умирают от приема наркотиков более 100 тыс. человек. Подавляющее большинство этих смертей связано с употреблением опиоидов – героина, дезоморфина и других.

В мае 2011 года ФСКН анонсировала разработанный ею законопроект, согласно которому систематический прием наркотиков без медицинских показаний станет уголовно наказуемым. Альтернативой уголовной ответственности предлагается сделать принудительное лечение от наркозависимости.

Несогласие с этими предложениями уже выразили главный нарколог Мин­здравсоцразвития РФ Евгений Брюн и группа ведущих российских психиатров. Так, Брюн заявил, что наркоманов надо мотивировать, а не принуждать.

Обряд обрезания спас зрение

Фото Эдуарда Кудрявицкого

Мальчику, который родился без век в результате генетической аномалии, в израильской клинике создали их, пересадив ткань его собственной крайней плоти.

Отсутствие век грозило ребенку слепотой. Первоначально планировалось «сшить» ему веки, взяв кожу из-за уха или из-под колена, но потом специалисты приняли решение использовать для реконструкции ткань крайней плоти, которая чрезвычайно нежна и эластична. Кроме того, такое решение позволило не оставлять на теле ребенка лишних шрамов.

Щетка вместо бормашины

Американские ученые из штата Миссури создали стоматологический прибор «плазменная щетка». С помощью этого устройства стоматолог сможет залечить заболевший зуб всего за 30 секунд, при этом пациент не будет чувствовать боли, а ощущать лишь легкий холодок. В работе «щетки», которая, как предполагается, придет на замену бормашине уже через пару лет, используются химические соединения для дезинфекции полости рта во время лечения зуба или операции. При этом за счет химических реакций образуются гораздо более сильные связи между поверхностью зуба и пломбой. Исследования показали, что пломбы, поставленные с помощью «плазменной щетки», на 60% крепче обычных.

Посменная работа приводит к диабету

Каждые пять лет посменной работы повышают риск заболеть диабетом 2-го типа примерно на 5%, сообщают американские ученые, которые провели исследование с участием 180 тыс. медицинских сестер.

Многие женщины во время фаз посменной работы значительно прибавляли в весе. При этом такой фактор риска, как избыточный вес, уже был учеными учтен. «После того как мы учли при расчетах вес, риск развития диабета у женщин, которые работали 20 и больше лет по сменам, оказался повышенным примерно на 44%», – объясняют ученые из Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне. Теперь важно понять, как можно предотвратить повышение риска.

Не поздно и в 70 лет!

Фото: globallookpress.com

Пенсионеры, которые перешли на средиземноморскую диету, прожили на 2–3 года дольше, чем их ровесники, выяснили шведские исследователи.

Команда ученых из Университета Гетеборга в Швеции решила выяснить, как подобный образ жизни поможет тем, кто никогда не придерживался правильных принципов питания и даже не слышал о них. Они набрали группу добровольцев пожилого возраста и предложили им придерживаться принципов средиземноморской диеты. Исследование было начато еще в 1970 году, а в наши дни завершено. Оказалось, что в среднем пенсионеры прожили на 2–3 года дольше, чем их ровесники. Кроме того, с 20%-ной вероятностью через 8 лет люди, изменившие стиль питания, будут все еще живы.

Напомним, что основу средиземноморской диеты составляют морепродукты, необработанные зерновые, фрукты, овощи, оливковое масло. В ней практически отсутствуют молоко и мясо, содержащее большое количество насыщенных жиров. Такой рацион помогает бороться с раком, болезнями сердца и замедляет процессы старения, поскольку в рыбе, цельнозерновых, фруктах, овощах и оливковом масле содержится большое количество антиоксидантов и мононенасыщенных жиров.

Цифры недели

1,6 миллиарда и более рублей выделят в 2012 году российские власти на углубленную диспансеризацию подростков, в рамках которой будет исследована их репродуктивная функция.

Прорыв года

Авторитетный журнал Science назвал научным прорывом уходящего года новое лекарство от СПИДа. Исследование, которое стартовало в 2005 году, проводили американские ученые из Университета Северной Каролины. Пригласив для участия в эксперименте пациентов из Ботсваны, Бразилии, Индии, Кении, Малави, Южной Африки, Таиланда, США и Зимбабве, они оценивали эффективность антиретровирусных препаратов, предотвращающих передачу ВИЧ половым путем среди гетеросексуальных пар, где один партнер являлся носителем инфекции, а другой – нет.

Исследователи обнаружили, что лечение на ранних стадиях заболевания с использованием антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции снижает риск заражения здорового партнера на 96%! Еще год назад невозможно было представить, что будет создано лекарство от СПИДа, которое имеет подобную эффективность.

Сердце и печень имеют пол

                                                               
Интернет-опрос

Кто у вас глава семьи?

23,5% Все решаем сообща

23% Муж

17,5% Жена

15,5% Я (единственный взрослый в семье)

15% Никогда об этом не думал (-а)

3% Теща

1,5% Свекровь

0,5% Тесть

0,5% Свекор

Всего в опросе приняли участие 3843 человека.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru

Для более успешного лечения мужчин и женщин следует изучать эффективность лекарственных препаратов с учетом пола пациента, считают итальянские фармакологи.

«Нравится нам это или нет, но пол влияет на здоровье. Этот факт слишком долго игнорировался, и в результате страдали женщины. Большая часть медицинских исследований проводится на мужчинах или на мужских особях животных. Затем результаты переносятся на женщин, как если бы они были «маленькими мужчинами». В этом смысле можно говорить о «гендерной слепоте», – считают ученые.

То, что эффективно воздействует на мужской организм, не может так же эффективно воздействовать на женский. Например, противовоспалительные нестероидные препараты, которые очень часто употребляют женщины, исследовались на мужчинах. То же самое относится и к антидепрессантам, которые вызывают у женщин сильные побочные эффекты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы