Примерное время чтения: 4 минуты
26024

Барбарис: чем полезен и с чем его есть

«АиФ. Здоровье» № 47. 19 ноября – международный день отказа от курения 19/11/2009

Через тернии к выздоровлению

Собирая урожай барбариса, кандидат биологических наук Валерия Сотник (а для нас с вами просто бабушка Маклюра) вооружается секатором, подстелив под колючие кусты кусок брезента, на который падают терпко-кислые ягоды. В отличие от листьев (их заготавливают в мае-июне), плоды барбариса собирают именно сейчас, поздней осенью.

Часть плодов идет на приготовление целебных настоек, часть – на семена, которые стоит опустить в землю тоже в это время, под зиму. А чтобы не затерялись они на грядках, Валерия Фатиховна высевает их в ящик, который уходит под снег вместе с другой приусадебной растительностью и прекрасно зимует, радуя хозяйку ранними всходами и хорошим урожаем.

Для лекарственных целей подходят и листья, и корни, и кора барбариса. Валерия Фатиховна предпочитает кору и корни не использовать, чтобы не уничтожать полезный многолетний кустарник. Тем более что ягоды барбариса, которые за их кислый вкус прозвали в народе северным лимоном, по своим целебным свойствам ничуть не уступают остальным частям растения.

Царь-ягода

Продолговатые плоды барбариса содержат аскорбиновую, яблочную, винную, лимонную и другие кислоты. Но наиболее активным действующим веществом этого растения считают алкалоид берберин, обладающий антибактериальной активностью, благодаря чему барбарис широко используется при лечении воспалительных заболеваний печени и желчного пузыря. Экспериментально установлено, что препараты барбариса вызывают понижение тонуса желчного пузыря, приводят к улучшению оттока желчи, уменьшению болей и снижают воспалительный процесс.

Но болезнями желчного пузыря и печени применение плодов и листьев барбариса не ограничивается. Препараты барбариса обладают кровоостанавливающим, повышающим свертываемость крови действием, вызывают сокращение мускулатуры матки, суживают сосуды матки при атонических маточных кровотечениях, в послеродовом периоде, особенно при воспалительных процессах матки, сопровождающихся кровотечениями.

Отвар плодов барбариса с успехом можно использовать в качестве жаропонижающего средства, а также при тошноте, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при авитаминозах, в качестве вяжущего и мочегонного средства. Поистине царь-ягода – этот барбарис!

Полезные рецепты

● В качестве желчегонного средства принимают отвар ягод по 1/4–1/2 стакана 3 раза в день перед едой.

● Как витаминное средство пьют барбарисовый сок. Из спелых сплодов отжать сок, добавить сахар по вкусу. Принимают по 1 ст. ложке с равным количеством меда 3–4 раза в день до еды.

● При тошноте, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 1 ст. ложку сухого измельченного сырья кипятят в 1 стакане воды в течение 30 минут, процеживают и доводят объем до исходного. Принимают по 50–100 мл перед едой.

● Как жаропонижающее можно использовать отвар плодов барбариса по 1/4–1/2 стакана 3 раза в день.

Кстати

Барбарис широко используют не только в качестве лекарственного средства. Из его плодов готовят варенье, желе, соки, сиропы, щербеты. Терпко-кислые ягоды барбариса добавляют как приправу в пикантные соусы к мясу и птице. А еще высушенные и истолченные в порошок ягоды барбариса — прекрасная приправа к плову, шашлыку и даже к бульону из баранины.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы