Примерное время чтения: 3 минуты
3115

В цифрах и фактах: корейцы в год едят в 5 раз меньше мяса, чем американцы

АиФ Здоровье №49. Более 1 млрд долларов отдали россияне на благотворительность 04/12/2014

80% каждодневной пищи камбоджийцев составляют насекомые и рыба, 20% – злаковые, овощи и фрукты. Неудивительно, что у них нет проблем с ожирением.

Италия считается прародительницей макарон и пиццы, а вот дрожжи, хлеб, оладьи пришли к нам из Египта. И пиво изобрели египтяне.

Всеми любимый шоколад – открытие мексиканских индейцев – сначала получали из мякоти шоколадного дерева, пока не открыли чудесные свойства какао-бобов.

Известное на весь мир японское блюдо суши имеет не японские корни. Его вариация появилась еще в IV веке до н. э. в Юго-Восточной Азии, где рыбу солили и ферментировали с добавлением риса. Через несколько месяцев рыбу извлекали из риса, который выбрасывали.

Тайская – яркий пример кухни, которая не путешествует. Познакомиться с ней можно только в Таиланде, в ней много свежих фруктов, кокосов, рыбы и пряностей.

Самой здоровой признана кухня Японии, где ожирением страдают только 1,5% нации, в то время как средний возраст жизни составляет 82 года.

Кухня Китая входит в тройку наиболее полезных за счет того, что две трети блюд приготовлены из овощей, фруктов, бобовых или цельных зерновых, приправленных травами, кореньями, имбирем и чесноком. Положительные стороны китайской кухни также маленькие порции и широкое использование чая.

Из европейских кухонь в списке полезных лидирует кухня… Швеции. В этой стране много долгожителей и всего 11% населения имеют лишний вес, что неплохо, хотя в странах Азии этот показатель составляет 1–2%.

Французская кухня – непревзойденная в плане кулинарных шедевров, но по полезности занимает лишь 5‑е место в мире. Виноваты в этом жирные соусы, мясные блюда, фуа-гра, сдобная выпечка, мороженое. Спасает французскую кухню обилие свежих овощей, фруктов, пряностей, морепродуктов. Тучное население Франции не превышает 6%.

В 5 раз меньше употребляют мяса в год корейцы по сравнению с американцами.

Во всех здоровых кухнях отдается предпочтение местным овощам, фруктам, ягодам, рыбе и морепродуктам. Животные жиры и сладкая выпечка употребляются не часто. В роли сладостей выступают фрукты, ягоды, орехи, мед.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы