Примерное время чтения: 2 минуты
3917

Американские ученые открыли дополнительные группы крови

Ученые выяснили, что кроме известных групп крови I, II, III и IV существуют еще две новые - Джуниор и Лангерайс.

Биологи из Вермонтского университета в США в сотрудничестве с японскими и французскими коллегами провели исследование проблемы несовместимости крови.

С помощью масс-спектрометрии ученые обнаружили на поверхности эритроцитов два дополнительных белка, отвечающих за группу крови - ABCB6 и ABCG2. Эти белки и определяют группу крови по типам Лангерайс и Джуниор.

«До недавних пор были идентифицированы 30 белков, ответственных за группу крови, теперь их число увеличилось до 32», - комментирует сделанное открытие руководитель исследовательской группы Брайан Баллиф.

Как считают ученые, обнаружение новых групп крови является «вопросом жизни и смерти» для некоторых людей.

Несмотря на то, что несовместимость типов Лангерайс и Джуниор при переливании встречается достаточно редко, некоторые этнические группы подвержены большему риску.

«Более 50 тысяч японцев имеют Джуниор с отрицательным резус-фактором и могут столкнуться с проблемами при переливании крови и с несовместимостью матери и плода», - отмечают исследователи.

Также оба выявленных белка оказались связаны с устойчивостью организма к противоопухолевой лекарственной терапии. Поэтому результаты изыскания можно будет использовать для улучшения методов лечения онкологических заболеваний, в частности, рака молочной железы.

Помимо общеизвестной основной системы групп крови, Международное общество переливания крови выделяет еще 28 дополнительных групп. К ним относятся группы Даффи, Кидд, Диего, Лютеран и другие.

Однако Лангерайс и Джуниор до сих пор не входили в данный список.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы