Примерное время чтения: 2 минуты
229

Светящиеся коты помогут бороться со СПИДом

В США выведены коты, обладающие врожденной невосприимчивостью к кошачьей «версии» вируса иммунодефицита. Дабы упростить наблюдение за активностью «защитного» гена, он подсвечен геном флуоресцирующего белка. В силу этой особенности животные светятся зеленым светом в ультрафиолетовых лучах.

Как сообщает Medportal.Ru, светящиеся в ультрафиолете коты были выведены генными инженерами клиники Мэйо, находящейся в штате Миннесота. Сначала в ДНК кошачьей яйцеклетки был внедрен ген противовирусного фактора макаки TRIMCyp, снабжающего клетки устойчивостью к вирусу иммунодефицита. Затем ученые добавили к нему ген зеленого флуоресцирующего белка медузы Aequorea victoria.

После модификации ДНК яйцеклетки были оплодотворены и помещены в матку лабораторной кошки. Из них родилось трое котят. Помещая их под ультрафиолетовые лучи, исследователи убедились, что ген TRIMCyp работает во всех клетках – в ультрафиолете животные равномерно светились зеленым светом.

Устойчивость к вирусу передается по наследству: при спаривании двух светящихся котов с обычными кошками родилось восемь котят, унаследовавших искусственно введенные гены.

Авторы исследования рассчитывают с помощью трансгенных животных изучить особенности поведения вируса иммунодефицита в организме и найти новые методы лечения инфекции.

Коты наряду с людьми и шимпанзе являются одними из немногих млекопитающих, которые болеют СПИДом. У них это заболевание вызывается вирусом иммунодефицита кошек (ВИК), схожим с ВИЧ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы