Примерное время чтения: 6 минут
8818

Как правильно пить саке: особенности японского застолья

Наливай, пей и закусывай – это не про японцев. Каждое действие у них превращается в ритуал, обрастает легендами и символами. Так и распитие национального рисового вина – саке – превратилось в строго регламентированную церемонию.

Конечно, в Средние века ритуал подачи саке был гораздо сложнее, в наши дни хозяйка приема уже не согревает бутылку с сакэ теплом своего тела, но осталось еще очень много условностей. Если вы хотите устроить настоящую японскую трапезу или вас пригласили распить пару пиал саке вместе с японцами – подготовка необходима.

Сорта саке

Сначала надо определиться, что же будем пить. Саке напиток многогранный, и видов его - множество. Сладковатый саке с фруктовым, цветочным ароматом; полусухой саке со свежим вкусом; саке с легким мятным запахом и богатым мягким вкусом; пряный саке светло-золотого цвета, имеющий вкус ореха, с запахом хереса. В лучших сортах встречается вкус выдержанного сыра, соевого соуса и свежих грибов. Наибольшее распространение получили сорта очищенного саке – «сэйсю». Он бесцветен и по вкусу напоминает херес, однако некоторые предпочитают более древний неочищенный сакэ «нигоридзакэ» - желтоватого цвета и несколько горьковатого вкуса.

Сортов саке очень много, и главным критерием для новичка, наверное, станет то, каким он будет на столе, подогретым или охлажденным. Обычно в жаркую погоду пьют прохладный сладкий саке, а когда за окнами ненастье – теплый пряный саке.

Тонкости нагрева

Температуру подогрева саке можно варьировать от 5 до 55 градусов в зависимости от типа напитка и желаний того, кто его пьет. Чтобы подогреть саке, его переливают в специальный керамический сосуд – «токкури», кувшинчик с узким горлышком емкостью 180 или 360 мл, и ставят на водную баню. Некоторые особо продвинутые рестораны используют для этой цели микроволновую печь. Здесь главная хитрость не перегреть напиток, иначе есть опасность, что саке потеряет свой изысканный вкус и аромат.

Различают несколько степеней нагрева

  • «хинатакан» («солнечное») – 30°С
  • «итохадакан» («человеческая кожа») – 35°С
  • «нурукан» («чуть теплое») – 40°С
  • «дзёкан» («теплое») – 45°С
  • «ацукан» («горячее») – 50°С
  • «тобикирикан» («экстра») – 55°С

Стаканчики под микроскопом

Пьют саке из небольших специальных пиалок - «сакадзуки», сделанных из глины, стекла или дерева. Некоторые экстремалы предпочитают пить из небольших деревянных кадушек, их делают из криптомерии, вечнозеленого японского хвойного дерева. Считается, что хвоя выгодно подчеркнет вкус и аромат саке. Но пить их этих кадушек крайне затруднительно, требуются годы тренировок для того, чтобы делать это изящно и неспешно. Есть и третья разновидность посуды для саке, наиболее привычная европейцу - небольшие стеклянные бокальчики, из них пить саке стали только в XX веке. Вся посуда невелика, например самая популярная – сакадзуки – емкостью 30-40 мл. И наполняется тара не полностью – на 2-3 маленьких глотка.

Как разливать

Итак, саке подогрето, посуда – на столе. Можно начинать. Но перед этим нужно разлить саке в пиалы.

В этом процессе участвуют обязательно двое. Один наливает, а второй приподнимает свою чашечку и подставляет ее под тонкую струйку саке. Самому наполнять свой бокал считается неприличным.

Бутылку надо держать обеими руками, нельзя брать ее за горлышко, но и под дно подхватывать нельзя. На токкури обычно бывают небольшие выемки с боков, вот на них и ориентируйтесь.

Ни в коем случае при розливе нельзя пролить ни капли. И наливать надо тонкой струйкой, медленно-медленно, потом чуть быстрее, и под конец опять медленно. И еще: после того как вы налили саке в чашечку, правильно опускайте бутылку. Надо опускать низ бутылки, не поднимая при этом вверх горлышко. И при этом поворачивать ее, приводя в вертикальное положение. Тогда не будет капель из горлышка.

Все очень медленно

Для церемонии употребления саке характерно все медленное, тягучее, неспешное. Медленные маленькие глоточки из чашечки, плавные движения, неспешное наполнение пиал… Японцы могут потягивать саке часами, закусывая морепродуктами. Обычно это сушеные кальмары, блюда из угря, тунца, икры и морских ежей. Совершенно необходимый атрибут - маленькие японские бутерброды суси.

Поводами к неспешному застолью могут послужить вещи европейцу не совсем понятные, например, любование луной, распустившимися весной цветами, первым выпавшим снегом...

Тосты

Питьем саке японцы отмечают удачную мысль собеседника, заполняют неловкие паузы, предложение выпить очередную чашечку позволяет сменить тему разговора. При произнесении тостов, когда до вас дойдет очередь, обязательно пожелайте присутствующим, а особенно хозяину, здоровья и благополучия. И обязательно восклицание «Кампай!», что значит «До дна!»

Эксперты: Суши могут быть опаснее американского фаст-фуда>>>

Для большой компании

Тут тоже свой ритуал. Когда собирается много гостей то выкатывается целый бочонок саке, он же становится главным украшением торжества. Трое самых уважаемых гостей берут специальные деревянные колотушки с длинной ручкой и выбивают крышку бочонка.

Как хранить саке

От длительного выдерживания в стенном шкафу саке не становится лучше и благородней. Напиток нужно употребить как можно быстрее, а именно - в течение года после розлива в бутылки. Хранится саке при температуре 1-8°С. Попадание на бутылку прямых солнечных лучей, света от люминесцентных или кварцевых ламп может оказаться фатальным. Излишняя влажность ему тоже ни к чему. Проще говоря, это нежный напиток лучше всего хранить в холодильнике, и часто туда не заглядывать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах