Курица, побывавшая в огне

395
Сергей Милянчиков
Рейтинг:
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Категория блюда: Основные блюда
Формат рецепта: Текстовый рецепт

Ингредиенты

(4 порции)
  • Морковь - 3 шт.
  • Курица - 1 шт.
  • Лук - 1 шт.
  • Коньяк - 50 мл

Способ приготовления

Рецепт от Сергея Милянчикова, заместителя руководителя Службы информации РБК-ТВ\r\n\r\nОчень часто мои друзья и знакомые просят меня посоветовать им какой-то рецепт из курицы. Так чтобы просто и вкусно. Третий параметр «быстро» выкидываю. Совместить все в одном блюде не всегда получается. Хотя, многие из моих рецептов именно попадают в категорию: «быстро, вкусно, просто».\r\nС курицей, которая готовится целиком так не получается. Впрочем, если считать чистое время, которые вы проведете у плиты, то можно считать и «Быстро» - на блюдо вы потратите максимум 15 минут собственного времени.\r\nВсе остальное время в вашем распоряжении. Я, например, пока курица тихо булькала в утятнице, спокойно описал несколько предыдущих блюд, которые готовил ранее.\r\nПоскольку курицы бывают разными, то и количество продуктов соразмеряйте с ее размерами.
  1. 1
    Курицу обмыл, отрезал «попку» и промокнул бумажным полотенцем. Если кинуть жарится мокрую курицу, то она не подрумянится. Обжаривал курицу прямо в утятнице, в которой потом буду тушить, главное не забыть время от времени ее поворачивать.
  2. 2
    Как только курица подрумянилась со всех сторон, плеснул на нее рюмку коньяка. Мой совет – не жалейте на коньяке, его не так много надо. Хорош французский, армянский и дагестанский. А вот дешевые «коньячные напитки» не надо использовать, тогда без них. Как только плеснул коньяк, сразу поджег его. ОСТОРОЖНО!!! Пламя может быть высотой до метра. Если боритесь, то не поджигайте, алкоголь и так быстро выпарится.
  3. 3
    Курицу переложил на тарелку, а в утятницу закинул порезанные овощи и обжарил на том жире, который вытопился из курицы. Если его мало – можно добавить растительное масло. Как только овощи подрумянились, вернул к ним курицу, залил кипящей водой, чтоб на 2/3 покрывала птицу, закрыл крышкой и, убавив огонь почти до минимума, забыл о готовке минут на 30-45. Точнее почти забыл. Раз в 10 минут открывал крышку и переворачивал курицу на другой бок. Когда мясо стало почти мягким посолил, дал покипеть минут, 5 попробовал бульон, если надо, то можно посолить еще, дать немного покипеть и опять попробовать.
Поиск рецептов
Уровень сложности


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах