Примерное время чтения: 2 минуты
676

Ученые: заменители сахара усиливают патологическую тягу к сахару

Москва, 25 сентября – АиФ-Москва. Искусственные подсластители усиливают тягу к сахару, пишет сообщает Nature World News.

Мозг человека, как установили ученые, всегда распознает, что употребляет не сахар, а сахарозаменители. При этом, даже если подсластитель в десятки раз слаще сахарозы, данный механизм работает. Желание употреблять сладкое лишь усиливается после употребления химических заменителей сахара. Особенно это проявляется у тех, кто употребляет заменители на голодный желудок.

Ученые из Медицинской школы Йельского университета утверждают, что сахар положительно влияет на систему награды головного мозга. А сахароаменители вызывают патологию, которая может приводить к развитию ожирения. 

Исследователи в своей работе изучили восприятие мозгом сахара и подсластителей. Причиной эффекта, вызываемого подсластителями, является выработка дофамина.

Медиатор дофамин регулирует поведение человека, а также уровень его настроения, и контролирует эмоции и возможность получать удовольствие. 

Кроме того, дофамин также влияет на развитие зависимости. А заменители сахара не вызывавают выброса данного вещества в кровь, однако приводят к разрушению связи сахар-энергия, что может приводить к набору лишнего веса.

Исследователи давали грызунам сахар или искусственный подсластитель. Большинство из животных выбирали натуральный сахар, несмотря на то, что раствор с искусственными подсластителями в десятки раз слаще.

Ученые советуют сочетать небольшое количество натурального сахара с употреблением искусственных заменителей, что позволит контролировать уровень сахара в крови и поддерживать нужный уровень энергии

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах