Примерное время чтения: 2 минуты
1994

Ученые установили, что газировка ускоряет старение организма

Москва, 24 октября - АиФ-Москва.

Глобальное исследование, проведенное учеными из Университета Калифорнии, показало, что газированные напитки ускоряют процесс старения организма, пишут Медвести.

По данным исследования оказалось, что газировка вызывает развитие метаболических расстройств и ожирения. Кроме того, вещества, входящие в состав сладкой газировки, самостоятельно влияют на старение клеток.

Показатель молодости клеток ученые измеряют по длине теломеров. Данные участки располагаются на концах хромосом и укорачиваются в процессе повреждения генетического материала.  Ученые измерили длины теломер более пяти тысяч человек  в возрасте от 20 до 65 лет. Перед началом исследований все участники эксперимента были здоровы и не имели проблем с  метаболизмом, сердцем и сосудами. В результате генетических обследований удалось установить, что у добровольцев, регулярно употреблявших газировку, теломеры были значительно короче.

Ученые подсчитали, что организм теряет около пяти лет от одних только сладких синтетических напитков. В итоге специалисты пришли к выводу, что по уровню вреда газировку можно сравнить с алкоголем или табакокурением.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах