Примерное время чтения: 6 минут
132399

Чем «заесть» тягу к сигарете. Восемь важных продуктов для бросающих курить

Многие женщины отказываются от попыток избавиться от вредной привычки именно потому, что бояться возникновения новой – занимать свой рот едой и все время жевать. Но другие смело кидаются в бой с сигаретами, прибегая при этом к помощи еды: они начинают жевать печенюшки и чипсы, закусывать конфетками, сосать леденцы. В результате, набирают лишние килограммы.

Да, нам кажется, что жевание сможет как-то снизить тягу к никотину, но можно же употреблять здоровые продукты, те, что смягчат стресс от неожиданных перемен, уберут навязчивые мысли о сигарете, помогут очистить организм и запастись витаминами.

И нужно не забывать о воде, травяных чаях и соках – чем больше, тем лучше. Жидкость поможет быстрее вывести токсины и очистить организм.

Имбирь

Фото:globallookpress.com

Крайне полезная вещь. Он притупляет тягу к никотину, помогает похудеть, омолаживает организм, выводит токсины, содержит огромное количество витаминов и минералов. Можно заваривать чай с имбирем или добавлять его в салаты (лучше всего действует сырой имбирь). Или же просто пососать кусочек имбиря, когда очень хочется курить. Он снимет тягу и освежит дыхание.

Похудеть и не простудиться: чем полезен корень имбиря>>>

Шоколад

Фото:globallookpress.com

Пока бросаешь курить – очень хочется сладкого. Это происходит потому, что отказ от никотина - очень сильный стресс, как физический, так и психологический. А сладкое – одно из самых доступных удовольствие и натуральный антидепрессант. Но новое увлечение вполне может принести с собой несколько лишних килограммов. Выход есть – черный шоколад. Он тоже выступает как антидепрессант, но при этом еще и уменьшает желание закурить, да и калорий в нем не так много, а главное – шоколада с 70 % содержанием какао много не съешь.

5 способов отказаться от сигарет>>>

Лимон

Фото:globallookpress.com

Сильный кислый вкус может успокоить заядлого курильщика оказавшегося без сигарет. К тому же в лимоне очень много витамина С, который так необходим тем, кто бросает. Дело в том, что дым сигарет разрушал витамин С в организме, теперь эту потерю нужно восполнять. Можно выдавить немного лимонного сока в воду и добавить чуть-чуть имбиря. А можно заправить лимонным соком салат. Пососать дольку лимона не предлагаю, хотя это тоже поможет.

5 продуктов, которые содержат … никотин! Эти овощи можно курить…>>>

Сельдерей

Фото:globallookpress.com

Стебель сельдерея в сыром виде отбивает тягу к табаку, так как у него очень острый агрессивный вкус. Кроме того, этот овощ обладает отрицательной калорийностью, то есть на его переваривание тратится калорий больше, чем он дает организму, так что можно не бояться лишнего веса.

Сельдерей: для похудения и бодрости>>>

Черная смородина

Фото:globallookpress.com

Отличный источник витамина С, который очень нужен тем, кто бросил курить. К тому же ягода довольно удобная – она вполне может заменить леденцы, чипсы и другую вредную мелочь, которую так хочется запихивать в рот, пока терпишь никотиновую абстиненцию. Подойдут и другие сезонные ягоды – в них много витаминов и совсем не много калорий. Зато море пользы и удовольствия.

Реально ли бросить курить быстро и навсегда?>>>

Петрушка

Фото:globallookpress.com

Если пожевать листик петрушки, то можно заглушить чувство голода и тягу к сигарете. Кроме того, всего лишь в 50 г зелени содержится дневная норма витамина С. Еще в петрушке много витамина В, каротина и витамина А. Брокколи Этот овощ содержит сульфорапин – вещество, повышающее активность гена NRF2. Который, в свою очередь защищает клетки легких, самое уязвимое место курильщика, как никогда сейчас нуждающееся в поддержке. Эта капуста содержит большое количество калия, цинка, меди, фосфора и магния, почти всех важных витаминов, а также обладает антиоксидантным и противораковым действием, помогает в очищении организма.

Что мешает нам бросить курить? Запах какао и неправильная еда>>>

Овощные соки

Фото:globallookpress.com

Очень многие после отказа от сигарет становятся раздражительными, несчастными, депрессивными. Для того чтобы побороть плохое настроение, природа придумала магний. Он содержится в свекле, моркови, тыкве, отрубях и орехах. Чтобы добиться максимального эффекта, можно из перечисленных овощей делать соки, добавлять в них отруби - вот и готов маленький прием пищи.

Магний поможет при стрессе>>>

Под запретом

От продуктов, которые могут усилить тягу к курению, лучше отказаться. В первую очередь это алкоголь и кофе. Здесь работает сила привычки: курильщики считают, что удовольствие от рюмки водки, чашечки кофе или бокала вина будет неполным без следующей за ними сигареты.

Также лучше отказаться от мяса, колбас, копченостей и жирных продуктов. Все они повышают тягу к курению, а также помогают набрать лишний вес. Кроме того, следует избегать обильных застолий, желательно питаться по чуть-чуть, но несколько раз в день. И постоянно испытывать чувство легкое голода. Курить будет хотеться меньше, да и растолстеть тоже не удастся.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах