Примерное время чтения: 2 минуты
95

Психологи: долгое пережевывание пищи заменит любую диету

Москва, 30 декабря – АиФ-Москва. Люди, которые следят за своим весом, должны следить не за тем, что они едят, а как именно они это делают, считают британские психологи из Бирмингемского университета, сообщает Daily Mail.

Медики установили, что пережевывание одного куска одного куска хотя бы 30 секунд приведет к снижению суточного потребления калорий, что, в свою очередь, благоприятно отразится на талии. По мнению психологов, долгое жевание помогает мозгу надолго «запоминать» о том, что прием пищи состоялся.

К таким выводам исследователи пришли после проведения эксперимента, в котором приняли участи 43 человека, в основном молодые женщины. Их разделили на три группы, каждой из которой предложили бутерброды с беконом и сыром. Участника первой группы предложили есть их как обычно, второй – делать паузу в десять секунд между глотаниями, третьей – жевать каждый кусок бутерброда хотя бы полминуты. Кроме того, всех участников попросили оценить аппетит и удовлетворение, полученное от трапезы.

Спустя некоторое время всем участникам предложили фруктовые леденцы и шоколадные конфеты. Оказалось, что добровольцы из третьей группы съели меньше всего сладостей. Правда, при этом выяснилось, что они получили наименьшее удовольствие от поедания бутербродов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах