Примерное время чтения: 2 минуты
1137

Отказ от сладкого может привести к развитию депрессии – учёные

Москва, 14 декабря – АиФ-Москва. Строгая диета, которая исключает употребление жирных и сладких продуктов, может, как считают исследователи из университета Монреаля, стать причиной развития сильной депрессии, сообщает Huffington Post.

К такому выводу учёные пришли, проанализировав результаты исследования на лабораторных мышах, которых разделили на две группы. Одних мышек держали на строгой диете, которая содержала только правильную и здоровую пищу, а в рацион вторых включили жирные продукты и различные сладости. Оказалось, что нейрохимические процессы у двух групп животных протекают по-разному.

В частности, у грызунов, сидящих на диете, менялись химические соединения, отвечающие за депрессивное состояние. После шести недель испытаний на строгую диету перевели мышек, которые до этого питались сладкой и жирной пищей. Через некоторое время грызуны стали проявлять крайнюю тревожность, беспокойство и даже боязнь открытых пространств.

По мнению учёных, такие изменения связаны с тем фактом, что во время обильного питания мозг мышей «привык» вырабатывать дофамин – вещество, отвечающее в организме, в том числе человеческом, за получение удовольствия. А с началом диеты повод для получения удовольствия пропал, и мыши стали проявлять признаки депрессии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах