Примерное время чтения: 2 минуты
549

Земляника и черника помогают от слабоумия – ученые

Включение в рацион пожилых людей ягод – в частности черники и земляники – поможет им дольше сохранить ясный ум. Благодаря высокой концентрации флавоноидов эти ягоды являются хорошей профилактикой от старческого слабоумия.

К такому выводу пришли ученые из женского госпиталя Бриэма и медицинской школы в Бостоне (США). В проведенном ими исследовании участвовала группа пожилых женщин. Раз в одну-две недели они съедали по порции земляники, а раз в месяц - от одной до трех порций черники.

Эксперимент показал, что употребление ягод в указанном количестве снижает риск развития слабоумия. Ученые отметили, что черника и земляника обладают антиоксидантным действием, нейтрализующим отрицательное влияние на клетки головного мозга свободных радикалов. Эти побочные продукты метаболизма в большом количестве пагубно влияют на клеточные мембраны и ДНК.

Помимо ягод, профилактическим средством против развития старческого слабоумия являются яблочный сок (его надо выпивать по два стакана в день), чай и кофе, а также занятия спортом.

Флавоноиды - группа природных фенольных соединений, содержащихся в высших растениях. Их используют в качестве пищевых антиоксидантов. Некоторые флаваноиды используют в медицине в качестве препаратов витамина Р (капилляроукрепляющее и регулирующее проницаемость сосудов действие).

На основе флаваноидов изготовляются также лекарственные препараты, обладающие противовоспалительным, желчегонным, диуретическим действием (фламин, ликвиритон и др.).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах