Примерное время чтения: 2 минуты
203

Космонавты на орбите скучают по острому

Космонавты, которые подолгу работают на орбите, обнаруживают порой неожиданные вкусовые пристрастия, которые были несвойственны им на Земле. Как правило, уже на третьи сутки пребывания в космосе им хочется чего-нибудь кислого или острого – например, перца или соуса.

Дело в том, что в условиях невесомости у человека исчезает обоняние. Поэтому вкусной пищу «делают» прежде всего вкусовые рецепторы, сигналы от которых начинают доминировать. Именно поэтому острая пища кажется им наиболее приятной.

Сейчас меню для космонавтов, которые, возможно, отправятся на Марс, разрабатывается в Гавайском университете. Участвующая в проекте Кимберли Бинстед отмечает, что упор делается именно на острые блюда. А для сохранения в пище баланса жирных кислот используется утиный жир. Он весит не больше маргарина, зато он гораздо лучше на вкус.

Бинстед обращает внимание на тот факт, что разнообразить стол космических путешественников можно даже за счет ограниченного набора продуктов, причем даже без привычных овощей или фруктов.

«Взять, к примеру, моцареллу, изготовленную исключительно из молока, — говорит Бинстед, — сам по себе такой сыр не вкусный, но если космонавты будут экспериментировать: плавить его на кусочек тоста или делать с ним простейшую пиццу, — то может получиться неплохое блюдо».

По мнению авторов проекта, космонавты легче переживут связанный с невесомостью и длительным нахождением в ограниченном пространстве стресс, если будут побольше думать о том, как бы разнообразить свое меню.

В 2011 году ученые из Национального центра научных исследований в Страсбурге, специализирующегося в области биохимии, заявили, что в рацион космонавтов, которые полетят на Марс, должно входить красное вино. Содержащийся в красном вине ресвератол является не только эффективным средством профилактики рака и сердечно-сосудистых заболеваний, но и способствует поддержанию тонуса мышц и сжигает жировые отложения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах