Примерное время чтения: 3 минуты
173

Столичные власти планируют регулярно проверять школьные столовые

Департамент образования Москвы с нового года будет отвечать за качество питания в общеобразовательных учреждениях города. Об этом сообщила глава Совета по качеству и технологии организации питания в образовательных учреждениях столицы Валентина Иванова.

Иванова отметила, что ранее этим вопросом занимался департамент торговли и услуг, что стало большой проблемой в организации школьного питания, передает Известия. По мнению столичных властей, когда за питание будет отвечать одна структура, качество еды в школах должно улучшиться. Иванова также добавила, что департамент намерен проводить проверки школьного меню ежедневно.

Во вторник, 6 декабря, представители общественного совета по питанию школьников обнародовали результаты двухмесячного мониторинга системы доставки обедов и завтраков в школы. Напомним, совет образовался в результате конфликта между родителями школьников и чиновниками Юго-Восточного и Северного административных округов.

Именно в этих районах Москвы в сентябре начался эксперимент по введению новой системы школьного питания. Родители были возмущены предлагаемым меню и требовали его изменить. Между тем, власти этих районов утверждали, что питание качественное. О том же говорили и специалисты компаний, которые обеспечивали школы питанием.

Однако после проведенной экспертизы выяснилось, что претензии родителей к детскому питанию небезосновательны. Специалисты считают, что это не является виной пищевых комбинатов.

«На большинстве комбинатов высокий уровень технологической дисциплины», - говорят они. По их мнению, причиной некачественных обедов является плохое сырье. В школьные столовые несвежая продукция поступает из-за несовершенства системы отбора поставщиков.

Сейчас аукционы по госзакупке продуктов выигрывает производитель, который берется дешевле обеспечить питание школьников, - говорят эксперты. Они считают, что ценовые аукционы следует заменить конкурсами с четкими требованиями к качеству продуктов.

К тому же в организации школьного питания детей родители должны принимать непосредственное участие. «И витамины могут быть все на месте, и технология соблюдена, а дети не будут есть - потому что невкусно, вот здесь и нужны родители», - заявил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. По его мнению, «управляющие советы школ должны полностью взять организацию питания детей под свой контроль».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах