Примерное время чтения: 1 минута
210

Энергетики могут приравнять к пиву

Депутаты подготовили документ, в котором предлагается энергетические напитки приравнять к пиву, и запретить их продажу несовершеннолетним. Законопроект «Об ограничениях розничной продажи и потребления тонизирующих и энергетических безалкогольных напитков» может быть внесен на рассмотрение Госдумы, если получит положительное заключение правового управления.

«Тонизирующие и энергетические напитки пользуются большой популярностью у подростков, яркая упаковка и вкусовые добавки создают ложное впечатление о безвредности данной продукции», - считает автор законопроекта Виктор Звагельский. Между тем, по его словам, злоупотребление энергетиками, которые в большой дозе содержат кофеин, может негативно повлиять на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, сообщает РБК.

Ограничения по продаже энергетических напитков, которые предлагает ввести Звагельский, по мнению экспертов, соответствуют тем, которые в настоящее время приняты в отношении пива. Производители напитков в свою очередь заверяют, что их продукция абсолютно безвредна. При этом они подчеркивают, что подобных запретов нет ни в одной стране Европы, кроме Дании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах