Примерное время чтения: 4 минуты
327

Семга «ДУО» (рецепт 1)

Ингредиенты:

Для основного блюда :

Семга – 800 г

Болгарский перец (желтый) – 1 шт.

Для маринада:

Холодная кипяченая вода – 400 г

Оливковое масло – 80 г

Соль – 1 ст. ложка

Тимьян – 20 г

Для сырного гарнира-желе:

Сыр маскарпоне – 200 г

Сыр с плесенью – 50 г

Сыр плавленый – 20 г

Зеленый базилик – 20 г

Грецкие орехи – 20 г

Желатин – 10 г

Сливки 33%-ные – 50 г

Брокколи – 100 г

Рис – 100 г

Для имбирно-лимонного соуса:

Имбирь – 15 г

Белое вино – 100 г

Лимон – 1/2 шт.

Мед – 1/2 ст. ложки

Горчица – 1/3 ст. ложки

4 порции

1. Очисти от костей и порежь семгу на кусочки (примерно по 200 граммов). Приготовь маринад, смешав воду, оливковое масло, соль и тимьян, и положи туда куски рыбы так, чтобы они были закрыты раствором только наполовину. Выдержи семгу в маринаде 3-3,5 часа.

2. Из болгарского перца вынь сердцевину и запеки его в духовке. Сними с него кожицу и порежь тонкими дольками. Достань из раствора рыбное филе, на замаринованной стороне сделай длинные надрезы и уложи в них кусочки перца. Обжарь рыбу в течение 10-15 минут на сковороде, но только с той стороны, которая не была замаринована. С боков семгу тоже можно обжарить.

3. Приготовь гарнир-желе: маскарпоне и сыр с плесенью смешай с 20 граммами сливок и растопи смесь до однородной массы. Туда же добавь предварительно замоченный желатин. Отвари брокколи и взбей ее в блендере вместе с плавленым сыром. Сваренный рис взбей вместе с орехами и базили ком. В никелированную миску налей немного растопленного сыра, сверху выложи брокколи, дальше опять слой сыра, потом готовый рис. Все это залей остатками растопленного сыра. Поставь блюдо на несколько часов в холодильник, чтобы масса превратилась в желе.

4. Сделай имбирно-лимонный соус: вылей вино в кастрюлю и, как только оно начнет закипать, добавь в него нарезанный имбирь, мед, выдави сок половинки лимона. Когда соус загустеет, процеди его и добавь горчицу.

5. Выложи кусок готовой семги на тарелку и сверху положи застывшее сырное желе. Полей блюдо имбирно-лимонным соусом и укрась зеленью.

2 секрета семги «дуо»

1. Для придания блюду особой пикантности можно добавить к нему яблоко и кинзу. Для этого очисти одно яблоко, мелко его порежь и взбей в миксере вместе с небольшим количеством кинзы до кашицеобразного состояния. Готовую смесь вылей на блюдо.

2. Самой главной изюминкой блюда может стать сочетание жарено-маринованной семги и сладкого безе. Для его приготовления возьми 4 белка, взбей их в миксере с 1 стаканом сахара, выложи на противень и выпеки в духовке до золотистого цвета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах