Примерное время чтения: 2 минуты
4865

Ученые назвали продукты, усиливающие чувство голода

Москва, 10 августа - АиФ-Москва. Ученые установили , что продукты с высоким гликемическим индексом усиливают чувство голода, вместо того чтобы ослаблять его, сообщает МедВести.

К таким продуктам относятся: хлебные, сдобные изделия, конфеты, любая другая еда, богатая быстрыми углеводами.

Причиной такого эффекта становится то, что вещества, образующие энергию для организма, быстро распадаются, повышают сахар крови, и человек вновь чувствует себя голодным. Специалисты советуют не перекусывать белым хлебом из просеянной муки. В таком хлебе почти нет клетчатки.

Плохие помощники для утоления голода и соки. Современные соки из пакетов не содержат клетчатки, в них много сахара. Лучше отдать предпочтение свежим фруктам или смузи.

Особенно вредна следующая группа продуктов: крекеры, чипсы, шоколад, алкоголь, макаронные изделия, суши и хлопья на завтрак.

Быстро перекусив с утра вредными углеводами, организм начинает чувствовать приближающийся голод через пару часов.

Отдельно следует выделить спиртные напитки. Спиртное увеличивает выработку лептина. Данный гормон повышает порог насыщения пищей. Кроме того, алкогольные напитки приводят к обезвоживанию и выводу полезных веществ. Регулярное потребление алкоголя вредно также для печени, почек и сердца.

Не являются полезным блюдом и популярные суши и роллы. Белый рис не способен утолить чувство голода. Специалисты рекомендуют заменять белый рис коричневым, так как в последнем содержится больше клетчатки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах