Примерное время чтения: 3 минуты
95

150-летие А.П.Чехова

Участник: AIF.RU Ведущий конференций.

4 февраля в пресс-центре «АиФ» состоялась пресс-конференция, посвящённая продолжению празднования юбилея А.П.Чехова.
В пресс-конференции приняли участие:
Вера Вадимовна Мурзинова – директор Библиотеки имени А.П. Чехова «Чеховского культурно-просветительского центра»;
Инна Юрьевна Святенко - депутат МГД, председатель оргкомитета по празднованию 150-летия А.П. Чехова на территории ЦАО города Москвы;
Вячеслав Юрьевич Шмыров – научный руководитель Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна, главный редактор журнала «Кинопроцесс».
Классику русской литературы посвятили – по числу лет со дня рождения – около 150 мероприятий.
Вера Вадимовна Мурзинова:
- Чехов говорил о себе, что после его смерти его будут читать всего 7- 7.5 лет. Он никогда не думал, что у его творчества никогда не будет долголетия. Конечно, Чехов гений – что уж тут говорить?!
По мнению знатоков, не таким пышным удалось празднование, каким оно могло бы быть.
Вера Вадимовна Мурзинова:
- Сейчас все говорят о том, что всё-таки юбилей прошёл очень скромно, потому что все помнят Пушкинский юбилей. Говорили даже, что у россиян возникла аллергия на «Солнце русской поэзии». Мы очень настороженно относились к тому, что и Чехова разберут на цитаты, и потом они потеряют смысл.
Инна Юрьевна Святенко:
- По федеральной программе выделены миллиарды рублей. (…) Я уверена, что эти деньги, которые потрачены из федерального бюджета, они не будут такой разовой акцией, вроде «флаги повесили, флаги сняли, о празднике забыли. Мы говорим о том, что празднование не завершается. Этот год вообще назван годом Чехова!

Любую дополнительную информацию по состоявшемуся мероприятию вы можете получить по телефонам:  +7 (495) 252 02 90, +7 (926) 211-45-172.

ВНИМАНИЕ!!! В итоговых материалах ОБЯЗАТЕЛЬНО указание названия площадки, на которой прошло мероприятие (пресс-центр «АиФ»).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах