Примерное время чтения: 3 минуты
1506

Генпрокуратура Украины обжаловала декларацию Крыма о независимости

Сюжет Референдум в Крыму
Baz Ratner / Reuters

Москва, 11 марта – АиФ-Москва. Генпрокуратура Украины обжаловала решения, принятые во вторник Верховным советом Крыма и Севастопольским городским советом, сообщает пресс-служба ведомства.

«Генеральная прокуратура Украины заявила в Окружной административный суд г. Киева требования об отмене принятых 11 марта 2014 Верховным Советом АР Крым и Севастопольским городским советом решений об утверждении «Декларации о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя», которой предусмотрено по результатам назначенного на 16.03 .2014 республиканского референдума по вопросам территориальной принадлежности Крыма объявление Республики Крым независимым и суверенным государством и обращение к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также были обжалованы решения Севастопольского горсовета от 7 марта «Об обеспечении проведения общекрымского референдума 16.03.2014 в г. Севастополе», «Об утверждении сметы расходов на подготовку и проведение общекрымского референдума 16.03.2014 в г. Севастополе» и «Об утверждении Временного положение о референдуме в городе Севастополе».

Одновременно с этим заявлены ходатайства об обеспечении требований прокурора, в рамках которых должны быть приостановлены действия указанных решений.

Накануне, российский МИД признал декларацию Верховного Совета Крыма правомерной.

Референдум о статусе Крыма

Крымский парламент и Севастопольский городской совет приняли решение о присоединении к России.Референдум о статусе Крыма, на котором будет решаться вопрос о статусе автономии, перенесен на 16 марта. Севастополь также планирует принять участие в референдуме, где будут присутствовать наблюдатели Общественной палаты России. Между тем, генпрокуратура Украины подала иск в суд Киева о признании незаконным постановления Верховного совета Крыма о проведении референдума. В понедельник правительство автономии объявило о предположительной стоимости проведения референдума. Бюджету голосование по статусу  Крыма обойдется в 1,5-2 млн долларов.

В пятницу спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата поддержит решение жителей Крыма, если они на референдуме проголосуют за присоединение к России.

В свою очередь Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отклонила приглашение Крыма на референдум о присоединении к РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах