Примерное время чтения: 2 минуты
2211

МИД РФ: заявление Яценюка по Крыму безответственны

Сюжет Ситуация в Крыму

Москва, 1 марта – АиФ-Москва. Заявления из Киева о том, что Москва якобы пытается сорвать курортный сезон в Крыму в российском МИД назвали безответственными.

Как сообщает РИА Новости, во внешнеполитическом ведомстве РФ призвали обеспечить безопасность туристов в курортных зонах западной Украины в связи с ситуацией в стране.

«Более безответственного заявления в условиях, когда на Украине попираются права мирных граждан, трудно себе представить», - прокомментировала заявление Киева замглавы Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Она также напомнила о том, что недавно в Ровенской области из автомата обстреляли туристический автобус, следовавший на отдых в Карпаты, в результате чего тяжелые ранения получил россиянин.

«Лучше бы силы, которые контролируют или пытаются контролировать боевиков, обеспечили безопасность туристов, намеревающихся отдохнуть на курортах западной Украины», - добавила Захарова.

1 марта украинский премьер Арсений Яценюк призвал Россию вывести войска, находящиеся в Крыму, в места постоянной дислокации. Он отметил, что другим странам «не позволено вмешиваться во внутренние дела Украины», и с этим согласны власти США и Евросоюза.

Украинский МИД также выразил протест против действий России в Крыму, в частности, критике подверглось нарушение воздушного пространства и действия военнослужащих на полуострове, где базируется Черноморский флот. Внешнеполитическое ведомство Украины потребовало российскую сторону безотлагательно вернуть военнослужащих, боевую и военную технику Черноморского флота РФ в места их дислокации.

В то же время Москва  неоднократно заявляла, что воздушное пространство Украины не нарушалось, а передвижения бронетехники Черноморского флота РФ происходит в полном соответствии с базовыми российско-украинскими соглашениями. В частности, была опровергнута информация об участии российских военных в захвате аэропорта города Симферополя.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах