Примерное время чтения: 4 минуты
9470

Обама: Вашингтон продолжит переговоры с руководством РФ по ситуации в Крыму

Сюжет Ситуация в Крыму

Москва, 1 марта – АиФ-Москва. Президент США Барак Обама заявил в пятницу, что Вашингтон продолжит диалог с Москвой по ситуации на Украине, и в Крыму, в частности, сообщает РИА Новости.

Накануне у Обамы состоялся разговор с  президентом России Владимиром Путиным.

«Мы продолжим обсуждать ситуацию с нашими партнерами в ЕС и поддерживать прямые контакты с властями России», — сказал Обама.

При этом, как отметил американский президент, любое нарушение суверенитета или территориальной целостности дестабилизирует обстановку в регионе.

«США выступают за суверенитет и территориальную целостность Украины… Любое нарушение суверенитета и территориальной целостности будет глубоко дестабилизирующим. США вместе с международным сообществом подтвердят, что будет любая военная интервенция на Украине будет иметь свою цену», — сказал Обама.

Постпред США Саманта Пауэр по итогам встречи членов СБ ООН и постпреда Украины  в пятницу предложила направить спецпосланника генсека ООН Роберта Серри во главе международной посреднической миссии в Крым. По мнению представителя дипмиссии, это позволит снизить напряженность и начать продуктивный и мирный диалог с участием всех украинских сторон. 

В свою очередь, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин раскритиковал предложенеи США, отметив, что Россия не преемлет международного посредничества в данном вопросе, а в Крыму Москва действует исключительно в рамках соглашения по ЧМФ.

Накануне стало известно, что и.о. президента Украины Александр Турчинов обвинил Россию в аннексировании территории Крыма. Турчинов сообщил в специальном телеобращении к украинскому народу, что, по данным военной разведки, российская сторона «провоцирует Украину на военный конфликт» по «абхазскому сценарию».

Ранее МИД Украины выступил с протестом  против действий России в Крыму, в частности, критики подверглось нарушение воздушного пространства и действия военнослужащих на полуострове, где базируется Черноморский флот.

Внешнеполитическое ведомство Украины настоятельно требует российскую сторону безотлагательно вернуть военнослужащих, боевую и военную технику Черноморского флота Российской Федерации в места их дислокации.

В свою очередь, Москва  неоднократно заявляла, что воздушное пространство Украины не нарушалось, а передвижения бронетехники Черноморского флота РФ происходит в полном соответствии с базовыми российско-украинскими соглашениями. В частности, была опровергнута информация об участии российских военных в захвате аэропорта города Симферополя.

Информация о том, что российские военные взяли под контроль аэропорт «Бельбек», появилась в пятницу. По этим данным, российские военнослужащие прибыли для того, «чтобы не допустить прилета каких-то боевиков».

В ночь на пятницу группа вооруженных людей в военной форме без каких-либо опознавательных знаков захватила аэропорт «Симферополь» в Крыму. Позже стало известно, что вооруженные люди покинули аэропорт. В настоящее время воздушное пространство над Симферополем закрыто для гражданских судов.

Ситуация в Крыму

23 февраля Верховная Рада Украины отменила закон о языковой политике. По этому закону, русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. Взамен отмененного закона Рада разрабатывает новый, который, как ожидается, закрепит за украинским языком статус единственного государственного.

Через два дня лидер «Справедливой России» Сергей Миронов на пленарном заседании Госдумы предложил предоставить возможность всем желающим украинцам в течение шести месяцев получить гражданство России по упрощенной форме. По словам вице-спикера нижней палаты Александра Жукова, соответствующий законопроект уже разрабатывается.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах