Примерное время чтения: 3 минуты
1006

Семь человек погибли в четверг в ходе столкновения в Киеве – ТВ

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 20 февраля – АиФ-Москва. Семь человек в четверг, 20 февраля, стали жертвами столкновений между оппозицией и сотрудниками МВД Украины в центре Киева, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на украинское телевидение.

По данным Украинской правды, все погибшие – мужчины, предположительно среднего возраста. Сторонники оппозиции утверждают, что этих людей застрелил снайпер. Тела погибших лежат на Майдане Незалежности, рядом с отелем «Казацкий» и гостиницей «Украина».

При этом Reuters сообщает, что в столкновениях погибли значительно больше человек – по их данным жертв беспорядков не менее 15.

Противостояние между силовиками и митингующими в Киеве продолжается уже третий день. Конфликт обострился после того, как несколько тысяч человек пошли пикетировать здание Верховной Рады с требованием быстрее провести конституционную реформу и вернуться к Конституции образца 2004 года. Начались активные силовые действия с обеих сторон. По официальным данным, более 400 человек пострадали, 28 погибли. Вооруженные столкновения возобновились в четверг, несмотря на достигнутое накануне соглашение о перемирии. При этом Украинская радикальная националистическая организация «Правый сектор»заявила, что не подписывала с властями «никаких соглашений» и не намерена соблюдать объявленное перемирие.

Ранее стало известно, что около 100 сотрудников внутренних войск МВД Украины в Киеве сдались в плен участникам Евромайдана.

Что произошло на Украине накануне вечером и в ночь на 20 февраля?

Власть и оппозиция Украины договорились о перемирии. Однако радикалы отказались соблюдать достигнутые договорённости, а эксперты считают, что возможности для компромисса уже исчерпаны. Подробнее>>

Могут ли на Украину ввести миротворческие силы?

ООН может ввести миротворцев на Украину в случае, если в стране не прекратятся ожесточённые столкновения и беспорядки. Подробнее >>

Эксперт о событиях в Киеве: «Любая жертва – это вклад в дело оппозиции»

Жертвами вновь вспыхнувших боев в центре Киева уже стали несколько десятков человек. Накануне агрессивно настроенная толпа, несогласная с решением Верховной Рады отложить вопрос о внесении поправок в конституцию, пыталась подойти к парламенту Украины, а когда милиция не дала этого сделать, стала прокладывать себе дорогу силой. О том, какую цель сегодня преследует оппозиция, АиФ.ru поговорил с заведующим кафедрой истории стран ближнего зарубежья МГУ Алексеем Власовым. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах