Примерное время чтения: 3 минуты
798

В Киеве закрыто дело о силовом разгоне Евромайдана в ноябре 2013 года

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 12 февраля – АиФ-Москва. Прокуратура Киева закрыла уголовное дело о превышении полномочий при разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года в связи с решением суда, принятым в соответствии с законом об амнистии, передает Интерфакс.

«Таким образом Печерский и Шевченковский райсуды столицы выполнили требования указанного закона об освобождении от уголовной ответственности подозреваемых, обвиняемых и осужденных за события, которые происходили в ноябре-декабре прошлого года» - сообщила руководитель пресс-службы киевской прокуратуры Яна Соболевская.

От ответственности были освобождены бывший глава городской администрации Киева Александр Попов, бывший замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Сивкович, а также ряд других лиц.

Всего по Киеву было закрыто 35 фактовых уголовных производств, в отношении 21 человека уже применены нормы закона об амнистии.

Ранее председатель парламента Украины Владимир Рыбак заявил, что закон об амнистии выполняется украинской властью «последовательно и в полной мере».

2 февраля на Украине вступил в силу закон об амнистии. Согласно принятому постановлению, будут освобождены все участники беспорядков, кроме тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, в случае выполнения поставленных условий в 15-дневный срок. Среди этих условий - освобождение захваченных зданий и ликвидация баррикад.

Массовые протесты на Украине

МВД Украины обнаружило данные о том, что массовые протестные акции в стране были заблаговременно спланированы оппозицией, при этом предусматривался силовой вариант развития событий. Эти сведения у правоохранителей появились после изъятия серверов у «Батькивщины». Ее лидер Арсений Яценюк отрицает причастность партии к организации акций протеста в стране.

С начала протестов осенью прошлого года в Киеве пострадали более 1,2 тысячи человек. Кроме того, известно о трех погибших в ходе беспорядков. Задержаны 234 человека, 140 из которых были арестованы. В пятницу военные Украины призвали президента страны Виктора Януковича принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране несмотря на то, что 26 января министр обороны страны Павел Лебедев заявил, что вооруженные силы не будут вмешиваться в конфликтную ситуацию.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах