Примерное время чтения: 3 минуты
1552

На Украине в силу вступил закон об амнистии

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 2 февраля – АиФ-Москва. Закон об амнистии вступил в силу на Украине в воскресенье, сообщает газета Голос Украины.

Согласно принятому постановлению будут освобождены все участники беспорядков в случае выполнения поставленных условий в 15-дневный срок.

Закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний» вводит механизм, который позволит освободить от уголовной ответственности участников беспорядков, а также решить внутренние конфликты в государстве, в том числе обеспечить деятельность органов госвласти и местного

Однако для того, чтобы закон вступил в действие, необходимо выполнение сразу трех условий – освобождение захваченных зданий органов госвласти, разблокирование транспортных коммуникаций, идущих по улице Грушевского в центре Киева, а также освобождение демонстрантами всех остальных объектов инфраструктуры в Киеве и других населенных пунктах Украины. Документ будет введен в действие на следующий день после публикации на официальном сайте Генеральной прокуратуры уведомления генпрокурора Украины о выполнении указанных условий.

31 января президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой законопроект об амнистии для участников протестных выступлений в стране.

На днях Янукович заявил, что власти страны выполнили все обязательства, которые взяли на себя в ходе переговоров с оппозицией. Несмотря на это, оппозиция продолжает усугублять кризисную ситуацию в стране, считает он.

После переговоров с оппозицией, в частности, были отменены законы, принятые 16 январяушел в отставку премьер Украины Николай Азаров, а также был принят закон об амнистии, которым предполагается освободить от ответственности участников протестных акций, за исключением тех, кто совершил особо тяжкие преступления.

Сам же Янукович ушел на больничный в связи с острым респираторным заболеванием.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах