Примерное время чтения: 3 минуты
799

Канада запретила въезд в страну ряду украинских чиновников

Сюжет Реакция в мире на события на Украине

Москва, 29 января – АиФ-Москва. Правительство Канады объявило о запрете на въезд в страну для «ключевых» украинских чиновников в связи с событиями в Киеве, передает Интефакс.

«Мы ввели ограничения - с немедленным вступлением в силу - для въезда в Канаду ключевых украинских чиновников, которые были ответственны за подавление и замалчивание протестных голосов», - сообщил министр гражданства и иммиграции Канады Крис Александер.

По его словам, канадская сторона пошла на такие меры в связи с «крайне прискорбными» событиями и «недавними действиями членов украинской правящей элиты перед лицом массовых и нарастающих протестов».

«Канада продолжат поддерживать украинский народ в их отважной и смелой поддержке свободы и демократии», - отметил Александер.

«Я думаю, что это важный шаг. Мы обязательно продолжим двигаться дальше в этом направлении и наращивать действия, если это потребуется», - поддержал коллегу министр иностранных дел Джон Беирд.

Массовые протесты на Украине

Ситуация на Украине обострилась 19 января, когда очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями в центре Киева.

Отставка Азарова

28 января стало известно, что премьер-министр Украины Николай Азаров подал прошение об  отставке ради мирного разрешения политического кризиса в стране. Ранее во время очередного раунда переговоров сторон, президент Украины Виктор Янукович предложил должность премьера лидеру оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку, а должность вице-премьера по гуманитарным вопросам — лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко. Однако Яценюк в ходе переговоров с президентом  от поста премьер-министра отказался.

О чем договорился Янукович с лидерами украинской оппозиции

В понедельник вечером, 27 января, началась очередная встреча президента Украины Виктора Януковича с представителями оппозиции Виталием Кличко («Удар»), Арсением Яценюком («Батькивщина»), Олегом Тягнибоком («Свобода») по урегулированию политического кризиса в стране. Кроме того, во встрече участвовали глава администрации президента Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш. На этот раз переговоры завершились результативно. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах