Примерное время чтения: 2 минуты
1098

Глава ОБСЕ призывает стороны конфликта на Украине к продолжению диалога

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 29 января – АиФ-Москва. Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер приветствует последнее развитие событий на Украине и призывает все стороны продолжать участвовать в политическом диалоге, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службe организации.

«Я приветствую шаги, предпринимаемые в последнее время на Украине, в частности, в отношении последних изменений законодательства», - отметил председатель ОБСЕ.

Буркхалтер выразил надежду, что эти шаги будут способствовать деэскалации напряженности и приблизят Украину к мирному разрешению нынешнего кризиса демократическим путем.

«Я призываю все стороны продолжать прилагать усилия для достижения необходимых компромиссов в рамках широкого политического диалога. Я призываю всех воздержаться от насилия и мер, которые могут привести к дальнейшей эскалации противостояния и ввергнуть страну в еще более глубокий кризис», - сказал председатель ОБСЕ.

Он вновь подтвердил свое предложение со стороны ОБСЕ помочь Украине преодолеть кризис.

Ранее сообщалось, что руководство ЕС выступило со строгим осуждением насилия на Украине и призвало сохранять свободу собраний и ассоциаций. 

Евроинтеграция Украины

Соглашение между Украиной и Евросоюзом планировалось подписать на саммите Восточного партнерства, который пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе. Виктор Янукович подтвердил, что поедет на него, однако назвал условия, на которых Украина готова подписать документ с ЕС.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах