Примерное время чтения: 1 минута
973

Политолог Макаркин: «Майдан» переходит к сценарию «оранжевой революции»

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве
Vasily Fedosenko / Reuters

Москва, 23 января – АиФ-Москва. «Майдан» от стихийного протеста переходит к сценарию, более свойственному «оранжевой революции», отмечает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«На улицы выходят священники, протестующие собираются привозить родителей тех ребят, которые стоят в оцеплении и сдерживают оппозицию, чтобы те уговорили их, упросили», - говорит он.

Эксперт уверен, что в сложившейся ситуации компромисс невозможен. «Янукович нарушил важный принцип украинской политики, который гласит, что проигравшему хоть что-то, но остаётся: он может выиграть на следующих выборах», - поясняет Макаркин. Он напоминает, что этот принцип был реализован во время «оранжевой революции» и позволил Януковичу прийти к власти в 2010 году.

«Но одержав победу на выборах, Янукович этот принцип нарушил: он посадил Тимошенко, своего главного соперника», - продолжает эксперт. Теперь, если Янукович проиграет на выборах в 2015 году, то, скорее всего, и сам окажется за решеткой, отмечает Макаркин. «Поэтому сейчас Янукович будет держаться за власть руками и ногами», - заключает он.

Полный текст интервью с Алексеем Макаркиным читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах