Примерное время чтения: 1 минута
2532

Как российский десант оказался на Украине?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Окно в Европу? 03/09/2014 Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Категория:  Армия Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 03/09/2014

На Украине захватили в плен наших солдат. Вроде бы уже есть и погибшие среди псковских десантников. Мы всё же воюем в Донбассе? Но ведь Совет Федерации отозвал разрешение на использование Вооружённых сил на Украине...

Ответ редакции

На прошлой неделе Киев продемонстрировал 9 из 10 попавших в плен десантников 331-го (костромского) полка 98-й Свирской дивизии. Ещё один получил ожоги, однако его жизнь была вне опасно­сти, ему оказали помощь. В Мин­обороны РФ заявили, что бойцы, патрулируя границу с Украиной, заблудились. На выходных все десантники были возвращены в Россию в обмен на 63 украинских военнослужащих, случайно оказавшихся на территории Ростовской области.

Что касается разрешения на использование войск на Украине, принятого ещё 1 марта, Совет Федерации действительно его отозвал 25 июня - по предложению самого В. Путина. Впрочем, эксперты обращают внимание: ещё в 2009 г., по итогам конфликта с Грузией, были внесены по­правки в закон «Об обороне». И сам же Совфед тогда же принял и бессрочное постановление, авансом дав право президенту оперативно принимать решение об использовании войск за границей.  Впрочем, о таком решении в отношении Украины Кремль не сообщал. Минобороны и МИД вторжение российских войск на Украину опровергают.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах