Примерное время чтения: 12 минут
2547

«Дело Болотной». Кого судят за беспорядки 6 мая?

Сюжет Суд по «Болотному делу»
Категория:  Досье

«Дело Болотной». Кого судят за беспорядки 6 мая?

Ответ редакции

В пятницу, 21 февраля, в 12:00 Замоскворецкий суд Москвы огласит приговор восьми фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади: Ярославу Белоусову, Степану Зимину, Артёму Савёлову, Алексею Полиховичу, Денису Луцкевичу, Александре Духаниной (Наумовой), Андрею Барабанову и Сергею Кривову.

6 мая 2012 года, накануне инаугурации президента Владимира Путина, согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновение с полицией. В тот день были задержаны 400 человек. 27 человек получили статус подозреваемых или обвиняемых в организации массовых беспорядков, участии в них и в применении насилия в отношении полицейских. Сейчас «болотное дело» рассматривается в суде. АиФ.ru вспоминает всех «узников Болотной».


Осуждены

Максим Лузянин, беспартийный

Процессуальный статус: приговорён к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима за участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти.

Досье: бизнесмен, культурист. Женат, есть сын. Был признан виновным в том, что побил пять сотрудников полиции и прорвал оцепление. Пострадавшие жаловались на сломанные каски и повреждённую зубную эмаль. Признал свою вину полностью. Отбывает наказание в исправительной колонии в городе Новомосковске.

Константин Лебедев, член Российского социалистического движения

Процессуальный статус: приговорён к 2,5 года в колонии общего режима за организацию и приготовление к организации массовых беспорядков.

Досье: помощник лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова. Состоял в различных политических организациях: от прокремлёвских «Идущих вместе» до «Другой России» Лимонова. Дал показания на бывших соратников. Признал свою вину. В настоящее время отбывает наказание.

Михаил Косенко, беспартийный

Процессуальный статус: суд признал его виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти и направил на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Досье: безработный, инвалид II группы из-за травмы, полученной в армии. Суд признал его невменяемым, хотя сам Косенко считает себя вменяемым.


Арестованы

Леонид Развозжаев, «Левый фронт»

Процессуальный статус: обвиняется в организации массовых беспорядков и незаконном пересечении границы.

Досье: помощник депутата Госдумы Ильи Пономарёва, член совета «Левого фронта», член Координационного совета оппозиции. Уголовное дело против Развозжаева возбудили после показа на канале НТВ фильма «Анатомия протеста-2», авторы которого утверждали, что протестное движение в России финансируется из-за рубежа. В октябре 2012 года он находился на Украине, обратился с просьбой предоставить ему политическое убежище в этой стране, а затем пропал. Впоследствии оказалось, что Развозжаев был задержан. Сейчас он находится в Москве в СИЗО. Летом 2013 года Развозжаев женился на своей невесте Юлии Смирновой.

Андрей Барабанов, беспартийный

Процессуальный статус: обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти.

Досье: безработный художник. По версии следствия, он прорывал оцепление полиции и бил полицейских. Барабанову было показано видео, на котором он бьёт ногой по бронежилету омоновца.

Ярослав Белоусов, национал-демократ по убеждениям, беспартийный

Процессуальный статус: обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти.

Досье: студент МГУ, учится на политолога. Женат, воспитывает сына. Обвиняется в том, что кинул бильярдным шаром в сотрудника ОМОНа.

Алексей Гаскаров, член Координационного совета оппозиции

Процессуальный статус: обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти.

Досье: лидер российских антифашистов. Обвиняется в том, что 6 мая руководил группой участников массовых беспорядков и применил насилие в отношении сотрудника полиции. Вину не признал. Ранее обвинялся в нападении на администрацию Химок, но был оправдан судом.

Илья Гущин, член Национал-демократической партии

Процессуальный статус: обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти.

Досье: студент Московского городского психолого-педагогического университета, находится в академотпуске. Обвиняется в том, что пытался повалить на землю сотрудника полиции и препятствовал задержанию другого участника беспорядков.

Степан Зимин, анархист

Процессуальный статус: обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти.

Досье: студент факультета политологии РГГУ, востоковед, анархист. Занимался реконструкцией костюмов и быта славян Х века. Обвиняется в том, что 6 мая кинул кусок асфальта в сотрудника ОМОНа.

Сергей Кривов, член РПР-Парнас

Процессуальный статус: обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти.

Досье: кандидат физико-математических наук, участник акций в поддержку политзаключённых. Женат, двое детей, на попечении мать-инвалид. Обвиняется в том, что во время массовых беспорядков 6 мая толкнул сотрудника ОМОНа. Вину не признаёт.

Денис Луцкевич, нет данных о партийной принадлежности

Процессуальный статус: обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти.

Досье: студент, был помощником декана факультета культурологии Государственного академического университета гуманитарных наук. Прошёл срочную службу в десантно-штурмовом батальоне Балтийского флота. Обвиняется в том, что кидал куски асфальта в полицейских и сорвал шлем с одного из них. Вину не признаёт.

Александр Марголин, беспартийный

Процессуальный статус: обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении сотрудников полиции. 

Досье: замдиректора издательского дома «Медиацентр-АРТ». Женат, воспитывает двух дочерей. После выборов 2011-го года стал участвовать в протестных акциях. Обвиняется в том, что повалил на землю полицейского и не менее двух раз ударил ногой.

Алексей Полихович, анархист

Процессуальный статус: обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти.

Досье: студент-заочник, проходил службу на Северном флоте. Был активистом движения «Оккупай», защищал Цаговский лес в Жуковском. Работал старшим курьером в страховой компании. Обвиняется в том, что вырывал из рук сотрудников полиции задержанных и один раз ударил полицейского по руке. В июне 2013 года в СИЗО «Бутырка» женился на своей девушке Татьяне.

Артём Савёлов, беспартийный

Процессуальный статус: обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти.

Досье: бывший сотрудник метрополитена, спортсмен. Обвиняется в том, что во время акции 6 мая прорвал кольцо оцепления и применил насилие к неустановленным сотрудникам полиции. Вину отрицает.

Суд над фигурантами болотного дела
Суд над фигурантами «болотного дела». Фото: АиФ / Роман Кульгускин

Елена Кохтарева, нет данных о партийной принадлежности

Процессуальный статус: обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти.

Досье: пенсионерка. Обвиняется в том, что кидала в полицейских пластиковыми бутылками. Отпущена под подписку о невыезде.


Амнистированы

Владимир Акименков, активист «Левого фронта»

Процессуальный статус: обвинялся в участии в массовых беспорядках.

Амнистирован: 19 декабря 2013 года

Досье: занимался правами заключённых. Ранее был приговорён к году условно за участие в запрещённой партии НБП. Обвиняется в том, что прорвал полицейское оцепление. В СИЗО стал терять зрение, однако Следственный комитет считает, что он не нуждается в стационарном лечении.

Олег Архипенков, беспартийный

Процессуальный статус: обвинялся в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти. Амнистирован.

Досье: коммерческий директор турфирмы. Женат. Утверждает, что 6 мая не был на Болотной площади. Архипенков 6 мая был задержан возле станции метро «Площадь революции».

Мария Баронова, активистка «Партии 5 декабря»

Процессуальный статус: обвинялась в призыве к массовым беспорядкам.

Амнистирована: 19 декабря 2013 года

Досье: помощница депутата Госдумы Ильи Пономарёва. Разведена, воспитывает сына. На акции 6 мая координировала прессу. Вину не признаёт.

Фёдор Бахов, нет данных о партийной принадлежности

Процессуальный статус: обвинялся в участии в массовых беспорядках.

Амнистирован: 17 января 2014 года

Досье: кандидат химических наук. Женат, воспитывает дочь. Обвиняется в том, что на Болотной площади прорвал оцепление и ударил ногой полицейского. По словам активистов, был задержан с применением насилия.

Николай Кавказский, активист «Левого социалистического действия»

Процессуальный статус: обвинялся в участии в массовых беспорядках.

Досье: правозащитник, юрист-консультант Комитета за гражданские права. Обвиняется в избиении сотрудников ОМОНа.

Александр Каменский, активист «Другой России»

Процессуальный статус: подозревался в участии в массовых беспорядках.

Амнистирован: 31 января 2014 года

Досье: в конце 90-х — член НБП Эдуарда Лимонова. После запрета партии — активист «Другой России». Был задержан на площади Революции. Утверждает, что 6 мая не был на Болотной площади. Ему не было предъявлено обвинения.

Леонид Ковязин, нет данных о партийной принадлежности

Процессуальный статус: обвинялся в участии в массовых беспорядках.

Амнистирован: 19 декабря 2013 года

Досье: 26-летний внештатный корреспондент кировской газеты «Вятский наблюдатель», актёр. Отстаивает права животных. На митинге находился по заданию редакции. Обвиняется в том, что передвигал туалетные кабинки, создавая препятствия для полицейских.

Дмитрий Рукавишников, «Левый фронт»

Процессуальный статус: обвинялся в участии в массовых беспорядках.

Амнистирован: 25 декабря 2013 года

Досье: лидер движения «Левый фронт» в Иваново. Замдиректора «Новоталицкого предприятия социально-бытового обслуживания», помощник депутата Ильи Пономарёва. Женат. Обвиняется в том, что на митинге 6 мая передвигал туалетные кабинки, создавая препятствия для полицейских.

Анастасия Рыбаченко, активистка «Солидарности»

Процессуальный статус: обвинялась в участии в массовых беспорядках.

Амнистирована: 10 января 2014 года.

Досье: активистка, «ветеран протестного движения». Училась на политолога. Находилась в федеральном розыске за участие в беспорядках во время акции 6 мая.

Рихард Соболев, националист

Процессуальный статус: обвинялся в участии в массовых беспорядках. Амнистирован.

Досье: член объединения «Русские», работал электромонтажником МГТС. Ранее проходил по делу о неонацистской банде NS/WP, но вердиктом присяжных был оправдан.

Дмитрий Алтайчинов, нет данных о партийной принадлежности

Процессуальный статус: обвинялся в участии в массовых беспорядках.

Амнистирован: 15 января 2014 года

Досье: в 2013 году работал ответственным за пожарную безопасность «Москва Сити». Неоднократно судим (за кражу и за оскорбление представителя власти).


Погиб

Александр Долматов, активист партии «Другая Россия»

Принимал участие в протестных акциях и в митинге 6 мая 2012 года на Болотной площади. 17 января 2013 года в возрасте 26 лет покончил с собой в депортационной тюрьме в Роттердаме в Голландии, где ему было отказано в политическом убежище. Бежал из России после обысков в его квартире по «болотному делу».

Материал был впервые опубликован 29.04.2013

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах