Примерное время чтения: 1 минута
346

Приговор по «болотному делу» огласят 21 февраля в Москве

Сюжет Суд по «Болотному делу»

Москва, 5 февраля – АиФ-Москва. Замоскворецкий суд Москвы огласит приговор фигурантам «болотного дела» 21 февраля, передает РАПСИ.

По данным издания, в среду в суде с последним словом выступили все восемь фигурантов дела. Они заявили, что свою вину не признают, и попросили суд оправдать их. Один из обвиняемых попросил назначить «милосердное наказание», не привышающее срок, отбытый им в СИЗО.

Прокуратура просила приговорить обвиняемых по «болотному делу» к лишению свободы в колонии общего режима на сроки от 5 до 6 лет. Минимальный срок попросили для Ярослава Белоусова, максимальный – для Александры Духаниной и Сергея Кривова. Остальным фигурантам попросили назначить 5,5 лет колонии: Андрею Барабанову, Степану Зимину, Алексею Полиховичу, Артему Савелову и Денису Луцкевичу.

Первоначально по делу проходили 12 человек, однако 19 декабря 2013 года судья приняла решение амнистировать обвиняемых Марию Баронову, Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова. Всего фигурантами «болотного дела» стали около 30 человек, трое из которых уже осуждены.

Напомним, согласованная с властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади в столице переросла в массовые столкновения демонстрантов с представителями правоохранительных органов, в результате чего в участки были доставлены более 400 человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах