96491
Рейтинг вопроса
10
+ -

Можно ли не давать свои водительские права в руки сотруднику ГИБДД?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ эксперта

Отвечает юрист сервиса Правовед.ru Натан Будовниц:

— В интернете на многих форумах пишут, что автолюбитель якобы может лишь показывать сотруднику ГИБДД свое водительское удостоверение, а не передавать ему документ в руки. Это не так. Если сотрудник полиции потребует от водителя передать ему документы, то водитель должен это сделать. Такое требование содержится в п. 2.1.1 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения». Согласно нему, водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение, регистрационные документы на машину и страховой полис. Также сотрудник ГИБДД вправе попросить предъявить некоторые другие бумаги вроде документов на прицеп. За неисполнение законного требования сотрудника полиции предусмотрен штрафа в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Читайте также: За какие долги россиян могут лишить водительских прав

 

Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество