Примерное время чтения: 2 минуты
2893

Как поднять давление при гипотонии?

АиФ Здоровье №40. 79% россиян старше 60 лет не умеют выходить в интернет 02/10/2014
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №40 02/10/2014

Гипотоникам со стажем стоит больших усилий хоть немного поднять себе низкое давление. Есть ли какие-то эффективные средства (желательно – немедикаментозные), которые могут помочь таким людям?

Ответ редакции

Отвечает врач-терапевт Ольга Ежова:

– Нормализовать низкое давление гипотонику подчас и впрямь очень сложно. Но кое-что в этом направлении предпринять можно, нормализовав режим, полноценно высыпаясь, отказавшись от алкоголя и курения, прогуливаясь на свежем воздухе.

Другой испытанный арсенал средств от гипотонии – ежедневный контрастный душ, адекватная физическая активность (хороший эффект на гипотоников оказывают плавание, бег, лыжи, аэробика), рефлексотерапия, сеансы массажа и специальная диета с повышенным содержанием калия (картофель, баклажаны, капуста, абрикосы, чернослив), кальция (молоко и кисло-молочные продукты, цельные злаки, хлеб с отрубями или из муки грубого помола), витамина D3 (он присутствует в сливочном масле, молочных продуктах, яичном желтке, рыбе жирных сортов). Что из всего этого выбрать – решать вам. Хотя, конечно, и с врачом посоветоваться стоит.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах