Примерное время чтения: 2 минуты
1241

Кофе может стать причиной недосыпа?

«АиФ. Здоровье» № 32. Подбором лекарств займется компьютерная система 08/08/2013
Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 32 08/08/2013
Кофе может стать причиной недосыпа?
Ответ редакции

Отвечает заслуженный врач РФ, президент Ассоциации сомнологов, доктор медицинских наук Роман Бузунов:

– Ощущение недосыпа, усталости может стать последствием различных проблем. Но в первую очередь вашей дочери стоит временно воздержаться от кофе.

Вопреки расхожему мнению, бессонница у кофеманов бывает далеко не всегда, многие быстро и без проблем засыпают. Однако за те 6–8 часов, которые они спят, кофеин выводится из организма. И человек, привыкший к постоянному «допингу», встает утром разбитый. Чаще всего это принимают за признак недосыпа, а на самом деле так проявляется зависимость от кофеина.

Чтобы обрести бодрость, в данном случае от кофе нужно отказаться недели на две. В первые дни будет сложно, однако по истечении этого срока самочувствие значительно улучшится, а сон будет освежать и давать силы.

Кстати, отказ от кофе и других содержащих кофеин напитков (например, энергетиков) – прекрасная возможность для постановки дифференциального диагноза. Если дело в кофеине, утренняя разбитость исчезнет. Если же ничего не изменилось, причину нужно искать в другом. Маску недосыпа, например, нередко надевает депрессия или гипотония. А это уже повод обратиться к врачу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах