Примерное время чтения: 2 минуты
30818

Что было первым - курица или яйцо?

АиФ №47. Легко ли в России быть матерью? 20/11/2013 Сюжет Спецпроект «100 главных вопросов России»
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ №47 20/11/2013

Что было первым - курица или яйцо?

Ответ редакции

​Юрий Ямпольский, философ, член Санкт-Петербургского философского клуба:

Этот логический парадокс известен со времён Древней Греции. Действительно, если курица может произойти только из яйца, то откуда взялось яйцо, которое может снести только курица?

Можно представить происхождение курицы двояко - естественным и искусственным путём.

Естественный - это путь эволюции. При таком подходе любой живой организм происходит от изначального вида, который долго изменялся в природе.  

Каждое живое существо происходит из яйцеклетки, по сути яйца, которое несёт в себе закодированную память о данном биологическом виде. Родители первой курицы, отложившие яйцо, откуда вылупился цыплёнок, были не курицей и петухом, а предшествующим им видом. Ведь если организм уже взрослый, то его гены неспособны подвергнуться революционным изменениям (преобразованиям). Такое возможно лишь в половых клетках, из которых зарождается потомство, - т. е. в яйцеклетке. Значит, для появления первой курицы было нужно, чтобы изменения произошли в половых клетках её родителей. Они при этом оставались представителями своего, предшествующего курице вида, а в яйце уже образовался эмбрион именно курицы. 

Логика рассуждений приводит к ответу: первым было яйцо (яйцеклетка), концентрирующее в своей генетической памяти эволюционное развитие первичного живого организма. Процесс такого развития идёт чрезвычайно медленно, он длится миллионы лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах