aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли отказать полиции?

1115

Инспектор остановил на дороге и потребовал быть понятым. Чем грозит отказ? И можно ли не ходить, если приглашают быть присяжным заседателем? Если никак не отвертеться, то кто оплатит мне эти дни?

Ю. Фёдоров, Калуга

Ответ эксперта

«Прямой ответственности за отказ стать понятым закон не устанавливает. Но теоретически сотрудник полиции может привлечь отказавшегося по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение законных требований должностного лица (штраф 1000-1500 руб.), - пояснил «АиФ» Евгений Корчаго, председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнёры». - Можно отказаться и от участия в судебном процессе в качестве присяжного. Для этого необходимо обратиться с заявлением к председательст­вующему судье. Однако рассчитывать на понимание с его стороны могут далеко не все: существует чёткий перечень оснований для освобождения от обязанностей присяжного». Как объяснил адвокат, присяжным выплачивается вознаграждение - ½ оклада судьи, но эта сумма не может быть меньше среднего заработка по основному месту работы. 

Смотрите также:



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (1)
  1. Николай
    |
    17:46
    15.11.2016
    0
    +
    -
    Так полицаи обычно и советуют "Если не можешь дать отпор - расслабься и старайся получить удовольствие". В полицейском государстве завсегда так!
Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ