Примерное время чтения: 7 минут
4696

Пентагон открестился от угроз в адрес России?

Ответ редакции

Последнее обновление: 17.10.2014

Официальный представитель министерства обороны США Джон Кирби заявил 16 октября, что в заявлении главы Пентагона Чака Хейгела не содержалось какой-либо угрозы в адрес РФ.

«В этих комментариях не было угрозы в отношении какой-либо страны. Он очень откровенно говорил об угрозах, с которыми мы сталкиваемся в мире — в области финансов и безопасности. Мы должны быть к ним готовы», — отметил Кирби.

Представитель министерства обороны также заявил, что «Североатлантический альянс остаётся оборонительным блоком. Ни у кого не должно быть причин считать, что расширение НАТО — это враждебный и угрожающий шаг».

Ранее, 15 октября, Хейгел на ежегодном собрании Ассоциации армии США призвал американских военнослужащих быть готовыми «иметь дело» с армией России, которая стоит «на пороге НАТО».

«Требования к армии будут всё сложнее и разнообразнее. Ещё долгое время угроза будет исходить от террористов и мятежников. Однако нам также придётся иметь дело с ревизионистской Россией, стоящей у порога НАТО, с её современной и боеспособной армией», — заявил Хейгел.

По его словам, американская армия всегда будет иметь большое значение для противостояния любой форме угрозы национальной безопасности.

«Мы не знаем наверняка, какие конфликты, испытания или опасности будут ждать нас через 100 или даже через 10 лет. Мы не можем сказать, повторится ли история или всё будет по-новому, но мы должны подготовить наши ведомства к неожиданностям и неопределённости», — сказал министр.

Как отреагировали на слова Хейгела представители РФ?

Слова главы минобороны США о российской армии вызвали «серьёзную обеспокоенность» и удивление у главы Минобороны РФ генерала армии Сергея Шойгу. По его мнению, это свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны.

Шойгу подчеркнул, что «сегодня в мире нет ни одного очага напряжённости, где бы не присутствовали американские военные». «Более того, после завершения «миссий по продвижению демократии» такие регионы повергаются в настоящий кровавый хаос. Примеры известны: Ирак, Ливия, Афганистан и теперь Сирия. Даже в трагических событиях на Украине не обошлось без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования армии США», — добавил он.

Шойгу заявил, что «суверенитет России, обеспечиваемый её армией и флотом, всегда будет являться пределом, на котором в течение всех 1152 лет существования нашей страны «сломал зубы» не один западный император».

«Что касается России у «порога НАТО», то кто, как не сам Вашингтон, на протяжении последних 20 лет упрямо придвигал этот «порог» к нашим дверям», — отметил министр.

В свою очередь, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления Чака Хейгела «непрофессиональными и алармистскими». «Безусловно, они никоим образом не отражают то, что происходит на самом деле», — отметил пресс-секретарь Владимира Путина.

Что известно о новой концепции армии США?

Ранее в октябре армия США опубликовала новую концепцию под названием «Победа в сложном мире» (Win in a Complex World). Она рассчитана на 2020–2040 годы. В документе описаны планы американских вооружённых сил по предотвращению конфликтов, формированию безопасной среды и успешному проведению военных кампаний.

«Победа в сложном мире» придёт на смену устаревшей концепции «Воздушно-наземная война» (Air-Land Battle), которую разработали ещё в годы холодной войны для борьбы с СССР и его союзниками.

В США армией называют сухопутные войска. Их численность составляет 1,1 млн человек, из которых 546 тыс. находятся на действительной военной службе.

Каких военных конфликтов опасаются США?

Армия США готовится к возможной конфронтации со следующими странами:

– Китай

Концепция отмечает, что Китай постоянно наращивает военный потенциал и расширяет своё влияние в тихоокеанском регионе. КНР имеет территориальные споры с Японией, Индией, Вьетнамом, Тайванем, Южной Кореей, Филиппинами, Малайзией. Борьба государств за нефть на приграничном шельфе может привести к дестабилизации ситуации в регионе.

Китай работает над тем, чтобы лишить США преимущества в космической промышленности и киберпространстве.

– Россия

В концепции говорится о присутствии российских войск на Украине. «РФ полна решимости расширить свою территорию и утвердить своё влияние на Евразийском континенте», — опасаются американские военные.

Чтобы противостоять России, необходима сильная сухопутная армия, отмечается в документе.

– Иран

Стремление Ирана к разработке ядерного оружия укрепляет позиции страны на Ближнем и Среднем Востоке. Тегеран использует экономические и дипломатические рычаги, чтобы ослабить влияние США в регионе.

Как говорится в отчёте, Иран развивает партнёрские отношения с религиозными группировками и преступными элементами, поддерживает режим Башара Асада в Сирии и боевиков в Ираке. Это способствует развитию межконфессиональных конфликтов и наносит удар по интересам США. Авторы документа также озабочены тем, что Исламская республика проводит модернизацию вооружения.

В «Победе в сложном мире» также упоминаются боевики ИГИЛ, которые действуют в Сирии и Ираке. Эту группировку армия США считает «одной из главных угроз стабильности на Ближнем Востоке». Какие территории находятся под контролем ИГИЛ, смотрите в инфографике >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах