Примерное время чтения: 1 минута
1090

Как соорудить огород на подоконнике?

Категория: 

Если у вас узкий подоконник, то сначала его необходимо расширить. Для этого берут фанеру толщиной 5–10 мм, шириной 20 см и длиной, равной длине подоконника, и подсовывают ее одной стороной под раму. Теперь подоконник стал широким.

Можно расширить подоконник по-другому. Берем 2 табурета, кладем на них доску шириной 20 см и ставим конструкцию около окна, у батареи. При этом верхняя часть емкостей для посадок должна быть на уровне подоконника, чтобы растениям было и светло, и тепло.

Можно использовать дорогой глиняный горшок, а можно обойтись бесплатной 5–6‑литровой бутылкой из-под минеральной воды. Главное, чтобы емкость была с отверстиями в дне и вместимостью от 5 до 10 л. Насыпаем внутрь землю с огорода или покупную почвосмесь, сажаем туда растения.

Состав почвы для выращивания рассады и растений в горшках: 10% перегноя, 80% огородной земли, 10% песка. Землю для посадки растений полезно продезинфицировать: проморозить на улице зимой, или пролить крутым кипятком, или пропарить.

Полив – 200 мл воды в неделю. Можно вставить в центр емкости (на глубину 10 см) пластмассовую бутылочку с отверстиями на дне, залить водой, не закрывая пробки, и будет самополив, которого хватит на неделю.

Читайте также:

Какие садовые растения можно выращивать дома?>> 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах