Примерное время чтения: 1 минута
127

Почему россиянам не дают льготные кредиты на жилье?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Пляжные надежды 24/07/2013
Категория:  Другое Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 24/07/2013

В ближайшее время Мин­промторг озвучит первые адреса банков, где можно будет получить дешёвый автокредит. День­ги будут выдаваться на срок до 36 месяцев. Планируется, что процентная ставка составит около 10-11% годовых. Под условия программы попадут машины стоимостью до 750 тыс. руб. как отечественного, так и зарубежного производства. За 18 месяцев доля льготных продаж может составить до 12% в общем объёме реализации и достичь 433 тысяч штук, подсчитали в министерстве.

«Совершенно нормально, что правительство поддерживает отечественный автопром - так поступила бы власть любого развитого государства, - уверен Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ. - Объёмы продаж автомобилей в России за последнее время несколько снизились. А ведь автопром - это рабочие места: во-первых, на самих заводах, во-вторых, в сфере обслуживания (сервисы, автомойки и проч.), в-третьих, в сегменте автострахования. Так что это скорее даже не социальный проект, а форма поддержки экономики страны.

А субсидировать процентную ставку на жильё государст­ву стоит, разумеется, дороже и потребует куда больших финансовых ресурсов из бюджета».

Но это необходимо делать!

В России падают продажи легковых автомобилей >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах