Примерное время чтения: 2 минуты
2281

Подготовка теплиц к следующему сезону

«АиФ. На даче» № 21. Владимир Долинский: «На даче готовлю только я!» 08/11/2012

С шашкой наперевес

Если теплица используется уже давно, у хозяев может возникнуть резонное желание избавить ее от вредителей и накопившихся возбудителей болезней. Поздней осенью для этого можно использовать серные шашки. Хотя сера в чистом виде – вещество инертное, малотоксичное для человека и теплокровных животных, в коллоидном состоянии она применяется для уничтожения клещей и возбудителей мучнистой росы.

Шашки, помимо серы, содержат горючий материал и в процессе горения выделяют газы, которые проникают повсюду, даже в недоступные для мытья или опрыскивания щели. При взаимодействии с влагой окислы серы образуют серную и сернистую кислоты на всех поверхностях, губя всяческую мелкую и вредную живность: клещей, насекомых и слизней, устроившихся на зимовку, а заодно и микробы.

Время биопрепаратов

После осенней очистки и дезинфекции теплицы, но до перекопки, стоит нанести на поверхность почвы один из препаратов гриба Триходерма. В них содержится естественный враг многих болезней растений, который способен к жизнедеятельности при низких положительных температурах. Он начнет обживать территорию до серьезных морозов и продолжит освоение ранней весной. А весной, до посева и посадки, останется нанести этого «мини–союзника» на «стены» и «потолок» теплицы.

Пользоваться шашками можно только при строгом соблюдении правил безопасности; главное – теплица в процессе обработки должна герметично закрываться, а попадание в нее людей или животных должно быть исключено.

Есть и другие ограничения в применении шашек: соединения серы очень агрессивны по отношению к металлическим конструкциям, так что стальной каркас от регулярных обработок будет разрушаться. Однако алюминиевый профиль, деревянные детали ощутимо не страдают. Стекло и пластик с серной кислотой не взаимодействуют, а потому вне опасности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах