Примерное время чтения: 3 минуты
2519

Размножаем георгины

Какие георгины подлежат делению? Речь идет об уже имеющихся двух-, трехлетних растениях незадолго до посадки. Вновь купленные георгины лучше не делить, а попробовать зачеренковать.

Делим

Гнезда корнеклубней достают из хранения, внимательно просматривают. Удаляют загнившие, старые трехлетние клубни. Аккуратно расшатывая руками, делят гнездо на несколько частей, имеющих обязательно 2–3 клубешка с кусочком стебля и развитыми почками. Если гнездо не поддается расшатыванию, то можно аккуратно разрезать, соблюдая предыдущие правила. Срезы присыпают золой или толченым углем или смазывают зеленкой. Отдельно сохранившиеся клубни не прорастают!

Если трудно сориентироваться, как удобнее разделить, то лучше всего это делать, когда уже появятся ростки. Для этой цели корнеклубни заранее присыпают влажными опилками или землей. Через 10 дней почки наклевываются и становится видно, как правильно разделить.

Если при хранении клубни георгин сильно усохли, сморщились, то их можно попробовать вернуть к жизни. Опустите их на 3–5 часов в воду, чтобы корни напитались, затем положите во влажные опилки. Через 2 недели станет ясно, сохранились ли ваши георгины. Если на корневой шейке наклюнулась почка и сохранился хоть один клубень, питающий ее, – этого бывает достаточно для роста, развития растения и даже цветения.

Большинство цветоводов не очень любят делить большие гнезда корнеклубней.

Вокруг этого вопроса часто разгораются страсти. Не делить после первого года выращивания – нормально, гнездо еще не так сильно выросло. Но после второго-третьего года корнеклубни уже разрастаются в достаточно крупное гнездо, которое делить уже необходимо.

Если просто высадить такое крупное гнездо без деления, то впоследствии придется тратить много сил на удаление прикорневой поросли. А если ее не удалять, оставить все вырастающие побеги, то цветения можно и не дождаться, так как все силы растение тратит на образование вегетативной массы.

Так что не бойтесь делить большие гнезда георгин, подрезать крупные клубни – в этом случае георгины лучше развиваются даже из небольших деленок, а цвести будут обязательно. Делитесь посадочным материалом с друзьями и соседями!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах